Соседский спор о газовой трубе - кто прав? Нужно ли отдавать деньги?

• г. Краснодар

Может быть я конечно и не по адресу Вам пишу. Но вопрос задам).

У нас вот какая ситуация: Купили участок, на котором начали новое строительство одноэтажного дома. Получили разрешение на строительство.

В горгазе получили ТУ на газификацию. Газовая труба проходит по нашему земельному участку по 2-м сторонам (в виде буквы Г), сделали нам проект, пришли врезали, подключили, акт подписали. Тут прибегает сосед и начинает орать: "на каких основаниях? Кто вам разрешал? Моя труба?" На что мы ответили что у нас все законно.

А потом оказалось, что данную трубу около 26 лет назад прокладывала женщина (т.Вера) проживающая по соседству через дом. Расспросили всех соседей, говорят что все на эти трубы складывались и вели общими силами. А сосед заявляет что т. Вера была заказчиком, а он все спонсировал и поэтому мы должны ему выплатить 100000 руб.

В горгазе сказали что у них имеется проект в котором она является заказчиком, других документов нет. Посоветовали нам взять у нее разрешение. Обратились к ней - сказала идите к соседу я с вами разговаривать не буду... (Она является его тетей).

Как нам быть? Отдавать деньги?

Или нет? А вдруг они в суд пойдут...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В любом случае собственник газовой трубы в подтверждение своего требования должен предоставить вам документы, подтверждающие его оплату.

Представит документы - оплатите ему половину суммы. Внесённой им 26 лет назад.

При отсутствии таких документов требование является незаконным.

В любом случае 26 лет назад прокладка воздушного газопровода НЕ СТОИЛА 100 000 рублей.