Квартира, принадлежащая несовершеннолетнему сыну и брату мужа - право на продажу и требования бывшего супруга

• г. Грозный

В 2003 г. Квартира была приватизирована на моего несовершеннолетнего сына и брата мужа. Родители мужа, я и мой супруг от участия в приватизации отказались. В 2010 г. семья распалась, хотя официальный развод не оформлен. На алименты не подавала. Муж прописан в квартире. В мае этого года сыну исполняется 18 л. и квартира будет выставлена на продажу по требованию брата бывшего супруга. Х-супруг выдвинул требования отдать ему 1/3 ю суммы от 1/2 доли сына. Может ли он через суд добиться выплаты указанной суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не может.

У Вас риски в другом.

За всеми, кто отказался от участия в приватизации сохраняется право пользования квартирой. Об этом необходимо сообщить покупателю!

Если Вы скроете этот факт, то сделка купли-продажи может быть признана недействительной, покупатель вправе взыскать с Вас уплаченную по договору сумму.

Спросить
Пожаловаться

Не может, так как отказался от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Квартира приватизирована на супругу и несовершеннолетнего сына, супруг своей доли не имеет и в этой квартире не прописан. Приватизация осуществлена во время брака.

Может ли супруг при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизированна, по приватизации собственник один, супруга и сын отказались от приватизации, теперь собственник продает квартиру. Будут ли выписаны супруга с сыном из квартиры (они против)? Возможен ли вариант выписки супруги и сына через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение