Как я потеряла зуб и здоровье из-за некомпетентности частного стоматолога - история Марии
199₽ VIP

• г. Астрахань

Две недели назад была у частного стоматолога. Болел зуб 6-ка под пломбой, врач без рентгена определила, что болит не 6-ка,а 8-ка, т.е. Зуб мудрости. Вскрыла мне его, поставила мышьяк. Я ей отвечаю, что не он болит, а она мне говорит, это пульпит. Отдает на все зубы. В итоге через 6 дней появился над 6-кой на десне шарик. Прихожу к ней, она мне опять посмотрела и повторно наложила мышьяк на 8-ку.Я ей говорю, болит 6-ка.Не может быть. Это она отвечает. Я ей говорю посмотрите у меня уже шарик на десне над 6-кой. Она посмотрела и опять без Рентгена вскрыла мне 6-ку и оставила так. Полощи сода, соль, йод и когда кушаешь клади ватку, чтобы ничего не попало туда говорит. Ночью болел зуб страшно, а утром отек на половину щеки. Ужас. Я поехала в поликлинику государственную. Они ужаснулись. Как без рентгена делали. Оставила тот врач пломбу ещё мне и не удалила до конца. Неделю на антибиотиках сидела. Через четыре дня поехала к хирургу. Мне сказали удаляйте зуб. Жалко конечно, но вам просверлили канал, который проходит в гайморовую пазуху. Занесли инфекцию. Как я могу подать в суд на стоматолога за моральный ущерб и что для этого нужно. Выписку от хирурга я взяла. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (6):

В суд можно подать на оснговании ст. 131-132 ГПК РФ, моральный вред требовать согласно ст. 151 ГК РФ.

Это лучший ответ

Имеет место некачественное оказание услуг. Занесли инфекцию, причинили вред здоровью. Вы согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе предъявить претензию и потребовать возврата денег и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Подайте для начала претензию по ст 29-30 фз о защите прав потребителей и потребуйте полного возмещения вреда причиненного некачественной услугой медицинской ст 1064 ГК,затем приплюсуйте туда моральный вред какой хотите сумма может быть любой но не советую более 10 000 рублей, если вам в течении 10 дней не выплатят эти суммы с таким же требованием подавайте в суд шансы в принципе неплохи.

Пишите претензию, потом возможно придется решать вопрос в суде. Ваша ситуация подпадает под действие Закона "О защите прав потребителей" - при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать:..." возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги, в полном объеме (ст.29 ЗоПП). При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного здоровью, вследствие недостатков предоставленной услуги (в соответствии со ст. 1095-1097 ГК РФ, п 3 ст.12 и пп.1-4 ст.14 ЗоПП), вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме не зависимо от его вины.

Мария, идти в суд за моральной компенсацией пока рано. Нужно будет доказывать, что Вы испытывали моральные и физические страдания.

Поэтому в первую очередь претензию в поликлинику на имя главрача.

Такое мое мнение.

А раздутую щеку при невозможности получить медицинскую помощь успокаивает тертый лук, приложенный к щеке через ткань.

Здоровья и успехов в истребовании моральной компенсации.

Можете подать в суд иск о компенсации морального вреда в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. Иски о защите прав потребителей для истца беспошлинные. В суде просите о назначении судебной экспертизы качества медицинской помощи. К иск приложите выписку из амбулаторной карты в поликлинике и договор с частным стоматологом. Размер компенсации морального вреда определите самостоятельно.

Ст.15,17,29 ЗЗПП, ст.131 ГПК РФ.