Как я потеряла зуб и здоровье из-за некомпетентности частного стоматолога - история Марии
199₽ VIP

• г. Астрахань

Две недели назад была у частного стоматолога. Болел зуб 6-ка под пломбой, врач без рентгена определила, что болит не 6-ка,а 8-ка, т.е. Зуб мудрости. Вскрыла мне его, поставила мышьяк. Я ей отвечаю, что не он болит, а она мне говорит, это пульпит. Отдает на все зубы. В итоге через 6 дней появился над 6-кой на десне шарик. Прихожу к ней, она мне опять посмотрела и повторно наложила мышьяк на 8-ку.Я ей говорю, болит 6-ка.Не может быть. Это она отвечает. Я ей говорю посмотрите у меня уже шарик на десне над 6-кой. Она посмотрела и опять без Рентгена вскрыла мне 6-ку и оставила так. Полощи сода, соль, йод и когда кушаешь клади ватку, чтобы ничего не попало туда говорит. Ночью болел зуб страшно, а утром отек на половину щеки. Ужас. Я поехала в поликлинику государственную. Они ужаснулись. Как без рентгена делали. Оставила тот врач пломбу ещё мне и не удалила до конца. Неделю на антибиотиках сидела. Через четыре дня поехала к хирургу. Мне сказали удаляйте зуб. Жалко конечно, но вам просверлили канал, который проходит в гайморовую пазуху. Занесли инфекцию. Как я могу подать в суд на стоматолога за моральный ущерб и что для этого нужно. Выписку от хирурга я взяла. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (6):

В суд можно подать на оснговании ст. 131-132 ГПК РФ, моральный вред требовать согласно ст. 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имеет место некачественное оказание услуг. Занесли инфекцию, причинили вред здоровью. Вы согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе предъявить претензию и потребовать возврата денег и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подайте для начала претензию по ст 29-30 фз о защите прав потребителей и потребуйте полного возмещения вреда причиненного некачественной услугой медицинской ст 1064 ГК,затем приплюсуйте туда моральный вред какой хотите сумма может быть любой но не советую более 10 000 рублей, если вам в течении 10 дней не выплатят эти суммы с таким же требованием подавайте в суд шансы в принципе неплохи.

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию, потом возможно придется решать вопрос в суде. Ваша ситуация подпадает под действие Закона "О защите прав потребителей" - при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать:..." возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги, в полном объеме (ст.29 ЗоПП). При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного здоровью, вследствие недостатков предоставленной услуги (в соответствии со ст. 1095-1097 ГК РФ, п 3 ст.12 и пп.1-4 ст.14 ЗоПП), вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме не зависимо от его вины.

Спросить
Пожаловаться

Мария, идти в суд за моральной компенсацией пока рано. Нужно будет доказывать, что Вы испытывали моральные и физические страдания.

Поэтому в первую очередь претензию в поликлинику на имя главрача.

Такое мое мнение.

А раздутую щеку при невозможности получить медицинскую помощь успокаивает тертый лук, приложенный к щеке через ткань.

Здоровья и успехов в истребовании моральной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд иск о компенсации морального вреда в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. Иски о защите прав потребителей для истца беспошлинные. В суде просите о назначении судебной экспертизы качества медицинской помощи. К иск приложите выписку из амбулаторной карты в поликлинике и договор с частным стоматологом. Размер компенсации морального вреда определите самостоятельно.

Ст.15,17,29 ЗЗПП, ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня из леченого зуба выпала пломба, я пошла к стоматологу поставить новую пломбу. Она начала лечить зуб, когда начала пломбировать канал у меня появилась сильная боль прямо показалось что в носу зуб передний 2. Но врач сказала что такое может быть мы мол дошли до конца канала. 4 дня я промучилась с сильными болями на анальгетиках, затем у меня разнесло все лицо, я обратилась к врачу стоматологу утром мне вскрыли десну, но легче не стало, после обеда удалили вообще зуб. Затем я поставила коронки, но вот сейчас через 4 месяца после удаления зуба на десне образовался свищ, мне вскрыли в частной клинике но там уже выгнила вся кость пришлось наращивать кость, наложили много швов. Могу ли я подать в суд на стоматолога, тем более первый раз я вообще была на больничном да и сейчас все болит.

Мне 3 недели назад стомотолог Чистил глубокий кариес,3 зуба подряд. Так вот через неделю у меня начало болеть полчелюсти. Я опять пришла к нему, он что то сказал про широкие полости и сказал, что надо чистить каналы, но определить какой зуб конкретно болит толком не смог (и ни чего для этого не предпринимал), решил чистить последний зуб. Боль через 3 дня опять вернулась, но терпимая. После очередного моего прихода к нему, он сказал, что все хорошо, что это остаточное чувство и все пройдёт..но,уже ещё через неделю я с дикими болями поехала в приёмное отделение (была ночь). В итоге другой врач всякими там манипуляциями выяснил, что боль исходит от соседнего зуба и что возможно первый зуб, который мне чистили, был здоров. Вскрыл зуб, поставил мышьяк, но дальнейшее лечение я не могу получить т.к.мой лечащий стомотолог, который мне все это натворил не отвечает на звонки. Зубы я лечила платно. Так вот, у меня вопрос: с могу ли я с него судить какие либо деньги за моральный ущерб (т.к.я терпела боли практически 3 недели) и вообще все это время я сидела на обезболивающих? И вместо одного зуба, мне умертвили 2 зуба. В каких размерах я могу у него отсудить?

Болел зуб, обратилась к врачу, удалили нерв и запломбировали 3 канала, боль так и не прошла, через 2 нед опять обратилась, говорю болит, она мне, нет это другой, в итоге Удолили 2 зуба 8,9 так оборудование было тяжело дастать его чтобы лечить, прошло 2 нед зуб продолжает болеть, пришла опять, она мне это нижний зуб болит отдаёт в верхний, в итоге целый зуб разсверлили удолили нерв, прошло ещё 2 нед зуб НАК и продолжает болеть сижу больше месяца на обезболивающее, даже ребёнка от груди оторвала. Пришла опять она посмотрела и отправила к хирургу который вырвал зубы,, я ей говорю что болит тот зуб который первый лечили, она мне нет там все хорошо, ну ладно, пошла к хирургу, он посмотрел сказал все хорошо рана зажила, я объяснила ему ситуацию, он мне посаветывал сходить к Лору. Сходив к Лору, сделали снимок, обнаружили пломбировочный материал в носово й пазухе, теперь мне предстоит апперация. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то наказан некомпитентного врача и получить какую-то компенсацию за прочиненный маральный ущерб?

Как грамотно наказать стоматолога. Обратился с острой зубной болью в поликлинику, терапевт направил на рентген, оказалось Всё плохо удалили зуб! Боль утихла но не до конца, спустя 4 дня пришел к этому же хирургу пожаловался что до сих пор болит и стал болеть зуб который рядом! Врач посмотрел и дал направление на физиотерапию! Походил 3 дня, пришел снова к врачу говорю что болит но не так сильно, доктор посмотрел и сказал Всё хорошо! В этот же день из десны пошёл гной! Через неделю надулся флюс, бегом к врачу естественно другому в платную клинику. Сделали рентген оказалось что когда удалили зуб то остался осколок и из за него началось сильное воспаление пришлось удалять Ещё один зуб! Итог лишился здорового зуба и 2 с половиной недели мучений из за халатности врача! Подскажите что можно сделать?

Откололась часть давно запломбированного зуба (правого нижнего предпоследнего). Зуб стал немного ныть. Я пошла к стоматологу в государственную поликлинику. Она запломбировала его. Но зуб продолжал ныть. Тогда записалась к другому стоматологу. Сделала рентген. Стоматолог ничего там не нашла подозрительного. Сделала обезболивающий укол. Сказала подождать 10-15 мин. Но занималась долго с пациентом, 40!минут. Через 40 мин. она пригласила меня на прием и вскрыла пломбу. Сказала что была неудачно поставлена пломба, которая задела нерв. Поэтому нерв нужно удалять. Она поставила мне мышьяк. И сказала прийти через 5 дней. Мой зуб ныл по прежнему, ничего не менялось и от мышьяка. Тогда, на 4 й день, я пошла в платную клинику. Там мне сделали рентген. И показали его на компьютере. Мне объяснили, что мой зуб просверлен очень глубоко вниз, возможно перешли допустимые нормы. Тоесть если поставить пломбу (а именно это планировала сделать стоматолог в государств. Поликлинике), в скором времени может начаться воспалительный процесс, загноение. Поэтому его придется удалить.

Когда мне вскрыли временную пломбу то тампон с мышьяком был кровавый. Мне удалили зуб и показали, что он был просверлен насквозь! Имел большое отверстие. То есть 4 дня мышьяк косался моей десны и попадал в организм.

Итак от непрофессиональной работы стоматолога

1) я потеряла коренной зуб.

2)Теперь я вынуждена понести расходы, ставить зуб имплант, который стоит не дешево.

Я имею рентгеновский снимок зуба, сам зуб, просверленный насквозь.

Как я могу добиться денежной компенсации за установку зуба импланта? И какие мои действия?

В декабре 2013 года я обратился к зубному врачу, при надавливании на зуб стал чувствовать небольшой дискомфорт. Врач сняла с зуба пломбу, прочистила каналы и положила мышьяк, через день пришёл к врачу-она мне убрала мышьяк, запломбировала каналы и поставила новую пломбу. Через несколько дней стал наблюдать, что десна стала краснеть, потом темнеть. Я обратился к врачу-она сказала полоскать рот содой. Через несколько дней десна стала рыхлой и стала отслаиваться. Обратился к другому врачу, мне сказали что мышьяк разъел десну и зуб надо удалять! В итоге я месяц надеялся что зуб всё таки заживёт, но через 4 месяца, обратившись снова к врачу-мне сказали что зуб однозначно надо удалять! Я его удалил! Теперь необходимо ставить имплант, стоит это не менее 25 тыс. Я хочу написать претензию на имя врача который мне испортил зуб. Как её правильно оформить? И обязаны ли мне оплатить имплантацию зуба, взамен испорченного? Врач, которая испортила мне зуб, разводит руками и говорит: я вам что со своего кармана что-ли деньги должна дать на имплант Подскажите, пожалуйста как мне быть и как действовать! Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста лечила зубы под наркозом после лечение через две недели начал беспокоить 1 зуб, на следующий день еще три зуба после я поехала долечивать щубы врачу сказала что беспокоят она сказала это чувствительность. По приезду домой через два дня выпала пломба еще с одного зуба. Зубы ужасно болят уже две недели. Сейчас началась боль еще в одном зубе. В итоге я сделала кт и обнаружилось что пломбы отошли и из-за этого все болит. Лечила под наркозом так как присутствуют ПА и аллергия на анастезию. Врач предлогает переличить, но у меня к клинике нет доверия больше так как изначально она не увидела что пломбы отошли. Как написать правельно претензии в клинику. Как я могу попросить возраст за все услуги или те которые только болят и делался наркоз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Записалась в частную стоматологию чтоб вылечить зуб. Врач который лечил мне зуб неудачно залечил зуб так как поставил пломбу, неделю зуб болел под пломбой (об этом говорилось врачу), через месяц выскочил флюз обратно к нему обратилась он выдавил этот флюз назначил пропить неделю антибиотики, пришла обратно они высверлили здоровый зуб поставили пломбу, лечили здоровый зуб, а с тем зубом который до сих пор боль под пломбой так и не вылечили и оплату уже за него взяли. Я пошла в другую клинику платную там сделали аринген на тот зуб который болит под пломбой и сказали что не доконца прочистили каналы зуба, идёт большое воспаление по всей нижней части челюсти и нарастает киста, заново надо вскрывать зуб и доделывать, буду лечить в другой клинике а что делать с этим врачом, вот это вопрос? Подскажите.

Вопрос об оказании некачественной медицинской услуги. У ребёнка случился нарыв на десне, мы пришли в государственную детскую стоматологию к хирургу, хирурга не было и попали к зубному врачу, который сделал снимок и удалил нерв здорового зуба. Потом, три врача на консультации сказали, что была халатность врача в детской поликлинике, сейчас нашли другого стоматолога, лечим уже два канала, больной и тот здоровый, который рассверлили. Как поступить? Ребёнку ещё 13 лет, врач испортила передний здоровый зуб.

Как правильно написать претензию на врача. В кратце, у меня сломалась половина зуба, записалась на прием к стоматологу. Нарастили зуб на 2 ух штифтах. Отдала не маленькую сумму. В течении недели болел, пошла к врачу, на что мне там ответили, что моего врача который делал мне зуб нет, и смотреть меня никто не будет. (Терпите сказали). Еще через неделю стало хуже, десна распухла. Записалась к хирургу сказал что пошел обцесс. Промыли, разрезали. Когда сделала снимок оказалось мне не правильно был вставлен штифт. Через несколько дней ситуация опять повторилась. Мне зуб удалии, и все почистили! Как мне теперь решить этот вопрос с врачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение