Действительно ли свидетельство о должности без практики и можно ли устроиться с ним на работу - опыт Ольги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будет ли действительно свидетельство о должности служащегося младшая медицинская сестра 3 разряда, полученное дистанционно в вгапс, если в программу обучения не включена практика. И другое образование, например кассир тоже без практики прохождения в плане обучения, но свидетельство также выдают. Просто в другом учебном заведении сказали, что оно будет недействительным без практики. Так действительно или нет оно без практики. Форма обучения дистанционная. И можно ли с таким свидетельством устроиться на работу? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! При дистанционной форме обучения выдается соответствующий документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), который является действительным. Просто форма дистанционная, она подразумевает определенные нюансы прохождения такого обучения. Можно устроиться. Это такой же документ об образовании, как и любой другой. Просто практика не входит в программу дистанционного обучения. А работодатель просто перед приемом на работу будет оценивать квалификацию и если она его устроит, то оформит с Вами трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). Понятно, что отсутствие практики может смутить работодателя, но если ему срочно нужны работники на ту или иную вакансию, там уж будет не до выбора. Прямых ограничений, чтобы не брать с документами о дистанционном образовании нет. Иначе бы это образовательное учреждение закрыли, а лицензию на оказание образовательных услуг отозвали.

Если хотите повысить шансы на трудоустройство по таким профессиям, то конечно же лучше выбрать образовательное учреждение с прохождением практики, входящей в образовательную программу. Это будет более оптимальным вариантом. Собственно, за это образовательное учреждение, где практика есть, и агитирует Вас за то, чтобы получить более полноценное образование. Решать же конечно Вам. Я бы не выбирал дистанционную форму обучения. В идеале конечно очная, но если никак не получается, то хотя бы заочная или очно-заочная, но не дистанционная. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Согласно п.4 ст. 69 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица, имеющие медицинское образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности деятельности в соответствии с полученной специальностьюпосле прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Относительно повышения квалификации.

В соответствии с частью 4 статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных

федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской

Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации

работников, если это является условием выполнения работниками

определенных видов деятельности.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на

условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 196 ТК РФ).

Обязанность работодателя проводить повышение квалификации медицинских работников установлена Порядком совершенствования их профессиональных знаний, утвержденным приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66 н, в соответствии с пунктами 3 и 4 которого:-совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков

осуществляется путем их обучения в образовательных и научных

организациях по дополнительным профессиональным образовательным

программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной

переподготовки, стажировки.

— повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

— повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Таким образом, при трудоустройстве после 5-летнего перерыва Вам придется проходить указанное обучение за свой счет или Ваш новый работодатель должен быть готов сразу направлять вас на такие курсы и оплачивать (т.е. вы должны быть как минимум, очень нужным сотрудником).

Относительно аккредитации.

Согласно п.3 ст. 69 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Аккредитация специалиста — процедура определения

соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное

образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по

определенной медицинской специальности либо фармацевтической

деятельности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной

комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных

программ медицинского образования или фармацевтического образования не

реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется

уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, т.е. это комиссия вне рамок мед. учреждения, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона.

Положение об аккредитации специалистов утверждено Приказом Минздрава России от 02.06.2016 N 334 н, согласно которому ее проведение организует Минздрав России, создавая на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации Методический центр аккредитации специалистов.

Аккредитационные комиссии формируются Министерством здравоохранения

Российской Федерации по специальностям, по которым проводится

аккредитация, с участием профессиональных некоммерческих организаций.

Аккредитация будет проводиться комиссиями в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского образования. Сведения о лицах, прошедших аккредитацию специалиста, подлежат внесению в Федеральный регистр медицинских работников.

Согласно п. 25 и 27 Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334 н, документы для периодической аккредитации могут быть направлены в комиссию заказным письмом и включают в себя следующие:

заявление; копия документа, удостоверяющего личность; отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее — портфолио); копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии); копии документов о высшем образовании и о

квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании

(с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной

экзаменационной комиссии; копия трудовой книжки (при наличии); копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Поскольку профессиональной деятельности за последние 5 лет у вас не будет, остается единственная возможность обращаться в комиссию о прохождении первичной аккредитации в порядке п 25 и 26 Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334 н:

Для прохождения первичной аккредитации или первичной

специализированной аккредитации специалиста, лицо, изъявившее желание

пройти аккредитацию специалиста (далее — аккредитуемый), лично

представляет в аккредитационную комиссию документы:

заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее — заявление); копия документа, удостоверяющего личность; копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

На основании изложенного, после 5-летнего перерыва вы можете быть допущены к медицинской деятельности, но с «профессионального нуля».

Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Выданный документ об окончании вуза дистанционным методом дает вам право на трудоустройство.

В 2012 году в РФ вышел закон № 273-ФЗ «Закон об образовании в Российской Федерации» который легализовал и упорядочил дистанционное высшее образование. В сфере образования в России это стало прорывом, хотя в мире уже давно практикуют данный вид обучения

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», формат пройденного обучения указывается лишь по согласованию с выпускником. Да и само приложение к вашему диплому будет содержать только перечень пройденных в период обучения дисциплин, а также стандартное количество потраченных на него часов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 232-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

ФГОС 34.02.01 требует обязательных практических занятий (часов):

VI. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

6.1. ППССЗ предусматривает изучение следующих учебных циклов:

общего гуманитарного и социально-экономического;

математического и общего естественнонаучного;

профессионального;

и разделов:

учебная практика;

производственная практика (по профилю специальности);

производственная практика (преддипломная);

промежуточная аттестация;

государственная итоговая аттестация.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н, медицинская организация является государственным бюджетным учреждением, и мед. персонал на текущий момент должен иметь документы об образовании в соответствии с требованиями данного профессионального стандарта.по вопросам применения профессиональных стандартов, см. Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465, Письмо Министерства образования и науки РФ от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814, Письмо Министерства экономического развития РФ от 17.10.2013 N 22405-ОФ/Д 26. Так что, выданный вам документ, не будет иметь юр.силы. А вот кассир. Сможет работать, это диаметрально разные работы и должности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я студент заочного отделения и одновременно есть работа. При прохождении практики соответственно учебное заведение не дает справку вызов, т.к. "практика происходит без отрыва от производства", но проблема в том, что прохождение практики происходит в другом учреждении, не на основной работе. При сложившейся ситуации это будет отпуск за свой счет?

Хочу начать дистанционное обучение, по профессии сварщика. Учебное заведение находиться в другом городе. Если всё пройдёт хорошо, возможно продолжу обучении по другим профессиям. Вопрос-Какие документы нужно проверить об учебном заведении при обучении дистанционно. Может есть какой то реестр таких учебных заведений. Не хотелось бы отдавать деньги мошенникам которые ни где не зарегистрированны и отправят мне бесполезные корочки.

Я оплатила учебу сына в учебном заведении профессиональной подготовки на водителя-погрузчика категории С,Д. В договоре прописано всего 460 час. обучения, теорию он прошел, сдал экзамен, ему выдали временные права и теперь надо проходить практику 280 час. (140 час. по одной категории и 140 по другой). Практику сказали искать самому (в договоре нет ни одного слова про практику! Только на словах). На сколько я поняла, у данного учебного заведения нет договоров с организациями по практике. С теми документами, которые выданы ему на данный момент, ни одна организация не берет его не на практику, не на работу. А чтобы получить полноценные права, ему нужно предоставить отчет по практике и чтобы наставник, который у него будет на практике, должен соответствовать требованиям данного учебного заведения. Время идет, а мы так и не нашли место для прохождения практики. Возможно ли возвратить деньги за не предоставленное полностью обучение? Как поступить в данной ситуации и на какие законы можно опираться?

Подписала договор с учебным заведение о прохождении учебной практики. Но в приказе на практику меня нет. Мне не предоставили место, и на связь со мной руководитель практики не выходит. Что мне делать в таком случае?

ВУЗ отказывается выдать справку-вызов на производственную и преддипломную практики (1 месяц), хотя в учебном плане она есть. Я заканчиваю учебу на заочной форме обучения, работаю на том же предприятии, где и должен проходить практику (т.е. я должен выходить на работу и проходить практику одновременно, хотя практика должна проходить в другом подразделении предприятия). Должен ли ВУЗ выдать справку-отзыв и на каких основаниях я могу её требовать. Спасибо!

Может ли учебное заведение препятствовать прохождению практики (учебной и производственной) там, где я хочу, а точнее, по месту моего трудоустройства?

Актуально ли положение Министерства образования от 13.03.2013 о практике на текущий день?

Я учусь на дистанционном обучение (дошкольном образовании) получаю первое образование и к тому же работаю на почте. У меня скоро будет практика. Может ли моя организация обеспечить учебный отпуск на время прохождения практики..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право аграрный ВУЗ принуждать экономистов платников к летней практике, не связанной с учебной, но прописанной в учебном плане как "производственная", т.е. красить стены в университете, мыть полы и тому подобное? Итоги прохождения этой практики записываются в зачетную книжку в раздел "итоги прохождения практик".

Если нет, то в какие органы писать заявление/жалобу?

Возможен ли перевод ребёнка 8 класса на форму семейного образования в другое учебное заведение, если в данном учебном заведении оставлен на повторный курс обучения и с сентября текущего учебного года к обучению не приступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение