Возможно ли зарегистрировать ТС с чеком на фамилию Иванов, если хозяином является Сидоров?

• г. Омск

Оплатил госпошлина на регистрацию им через терминал сбербанка данные фамилия Иванов. Может ли Сидоров (к примеру) с этим чеком зарегистрировать тс.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван!

После вступления в силу Федерального закона от 30.11.2016 №401-Ф 3. В статью 45 НК РФ были внесены поправки, благодаря которым появилась возможность третьим лицам уплачивать налоги и различные сборы.

Из этого можно сделать вывод, что заплатить пошлину может другой человек, ему достаточно знать реквизиты и данные получателя. Причем совсем неважно, кем он является физическому лицу, для которого назначен сбор.

Я оплатил госпошлину дважды через терминал сбербанка со своими данными, может ли третье лицо воспользоваться этим чеком для постановки на учет своего автомобиля?

Если плательщиком указаны не Вы, то воспользоваться госпошлиной нельзя.

По возврату госпошлины

Согласно ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Это означает, что если вы не пошли в ОГИБДД, тогда возвращается. Если уже начали совершать юридическое действие по постановке на учёт (инспектор уже написал нужные бумаги), а вы передумали заканчивать процедуру постановки, то в этом случае госпошлина не возвращается. Заявление о возврате подаётся в ОГИБДД.