Как решить проблему с долгом за капитальный ремонт в комнате, которую мама покупает?

• г. Москва

Мама покупает комнату, а там долг за капремонт. Оплачивать собственник комнаты отказывается. И предоплату отказывается отдать. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Предъявить ему претензию, а затем по суду взыскать.

Или купить, оплатить капит ремонт и взыскать с него уплаченное за него.