Отказ в регистрации права собственности после смерти одного из рентополучателей - отсутствие документа о расторжении договора пожизненного содержания и возможности защиты права в суде.

• г. Краснодар

Ситуация: нотариально заключен договор пожизненного содержания с иждивением от 16.02.2018 г. с собственниками 2-х комнатной квартиры матерью и дочерью. Документы поданы на регистрацию права собственности в Госреестр. 02.03.2019 г. умирает один из рентополучателей, являющийся собственником ½ части недвижимости. В связи со смертью приостановлена регистрация права собственности с 27.03.2019 до 27.06.2019 г.

Нет документа подтверждающего расторжения договора пожизненного содержания с иждивением с умершей собственницей ½ части квартиры, почему отказывают в регистрации права собственности и что теперь отстаивать это право в суде?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможен только исковой порядок защиты прав покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: нотариально заключен договор ренты. Документы поданы на регистрацию права собственности в Госреестр. Во время регистрации умирает рентополучатель. Возможен ли в этом случае отказ в регистрации права собственности? В случае отказа, можно ли как-то вернуть деньги уплаченые по договору ренты? Заранее, спасибо.

В октябре 2014 г сдали документы на госрегистрацию прав собственности на нежилое помещение. Регистрация была приостановлена из-за недостаточности представленных документов. Документы представлены. Могут ли отказать в регистрации в связи со смертью продавца в январе месяце 2015 года,

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Ситуация следующая:

В 2007 году Мама (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с сыном (рентодателем).

В 2012 году рентополучатель умирает. Наследники (дочь) узнаюёт о договоре пожизненного содержания и подаёт в суд.

Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся.

В период с 2009 по 2012 Дочь проживала с мамой (рентополучателем). У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя.

Помогите разобраться: в 2002 г. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем Ивановой и плательщиком ренты Перовой. На момент регистрации договора Перова состояла в браке. По ее заверениям, согласие мужа в регпалату не предоставляла. Муж умер в июне 2012 года. Получатель ренты умерла в марте 2013. года. Нужно ли Перовой вступать в права наследования на квартиру, которая перешла к ней по договору ренты?

30 декабря 2019 года заключен нотариально Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, отказ в регистрации на основании другого Договора от продавца на регистрацию ипотеки (залога)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Документы на регистрацию недвижимости отданы в Рег. палату, согласно договора Купли-продажи от 15 сентября 2015 года. Имеется обременение. Согласно уведомления, об имеющемся обременении, регистрация прав собственности на недвижимое имущество приостанавливается сроком на 3 месяца, с 08 декабря 2015 года по 08 марта 2016 года. Какой датой должен быть датирован документ о регистрации прав собственности? (сентябрь 2015 г или матр 2016 г после снятия обременения).

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение