Отказ в регистрации права собственности после смерти одного из рентополучателей - отсутствие документа о расторжении договора пожизненного содержания и возможности защиты права в суде.

• г. Краснодар

Ситуация: нотариально заключен договор пожизненного содержания с иждивением от 16.02.2018 г. с собственниками 2-х комнатной квартиры матерью и дочерью. Документы поданы на регистрацию права собственности в Госреестр. 02.03.2019 г. умирает один из рентополучателей, являющийся собственником ½ части недвижимости. В связи со смертью приостановлена регистрация права собственности с 27.03.2019 до 27.06.2019 г.

Нет документа подтверждающего расторжения договора пожизненного содержания с иждивением с умершей собственницей ½ части квартиры, почему отказывают в регистрации права собственности и что теперь отстаивать это право в суде?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Да, возможен только исковой порядок защиты прав покупателя.