Как изменить доли в доме после развода в судебном порядке, если я построил его собственными силами?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Жил в гражданском браке с супругой лет 10. За это время купили участок в содовом обществе, и построили небольшой жилой дом. Всё оформил на супругу. Потом на расширение использовали мат капитал, и в доли вписали нашего совместного сына, и её сына от первого брака, по 1.4 доли, и супруги 2.4 доли. Я не стал записывать на себя доли, так как у меня уже был дом в деревне. На следующей год мы зарегистрировали наш брак. Через 2 года моя жена стала гулять от меня, и я её отправил к её маме. Сейчас собираюсь с ней разводиться. Вопрос такой. Могу ли я пересмотреть доли а доме по 1.2 на меня и 1.2 на супругу, в судебном порядке, есть свидетели, что я своими руками построил дом. И что для этого нужно сделать. Прошу вас помогите, иначе я останусь на улице.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете прав на имущество, записанное на женщину, поскольку имущество куплено до регистрации брака и мат. капитала также использован до регистрации брака. В силу ст. 36 У Вас никаких прав на приобретаемое до брака имущество не возникло. Есть вариант, но нужно беседовать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ильяс г. Казань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Я со своей супругой прожили в гражданском браке 10 лет. За это время купили участок в с.обществе и построили небольшой жилой дом. Участок и дом оформили на супругу, хоть всё строительство и стройматериалы покупались за мои деньги. Есть свидетели что я строил, есть документы на стройматериалы и чеки что я покупал за свои деньги. Потом мы брак зарегистрировали официально, и прожили ещё 3 года. Сложилась такая ситуация, что мы сейчас готовимся к разводу. Я понимаю, что не имею права на жилье. Но и на улице остаться не хочется. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Муж и жена заключили брак в 1989 году. В период брака приобретен новый автомобиль (оформили на супругу), построили жилой дом (оформили на супруга). Отношения не сложились. Супруг ушел из дома, но брак не расторгнут. Через 8 месяцев супруг устно обратился к жене с предложением оформить на него автомобиль, а на нее дом путем заключения договора купли-продажи. Она выполнила условия и продала ему автомобиль за 1000 руб. Однако супруг своих обещаний не исполнил, дом ей не продал. В настоящее время он выгнал из дома супругу. Можно ли в судебном порядке обязать супруга продать жене дом на основании устной договоренности?

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

Ситуация такая: Прожив со своим мужем в гражданском браке 4 года мы приобрели участок с недостроенным домом, куплю-продажу оформили на мужа, через год зарегистрировали брак. Дом достроили и сдали в эксплуатацию через 3 года. У нас обоих это второй брак, у мужа от первого брака есть сын. Вопрос в следующем, целесообразно ли сейчас нам разделить это имущество на доли, или я могу остаться без жилья, если переживу своего мужа.

Мы с супругом жили в гражданском браке 10 лет, за это время купили машину, землю и построили дом. Год назад официально зарегистрировали брак. Но так случилось, что неделю назад он скончался, не оставив завещания. На какую супружескую долю в наследстве я имею право, если от первого брака есть взрослая дочь?

Моя соседка ей 70 лет, жила в гражданском браке с мужчиной 13 лет. В период совместной жизни купили б/у сруб для дома, совместно построили деревянный дом в деревне и жили, ремонтировали. Когда мужчина умер по болезни (она ухаживала за ним 2 года), то оказалось что он дом зарегистрировал на своего сына от первого брака. Сын этого мужчины теперь выселяет мою соседку на улицу. Как быть моей соседке? Помогите пожалуйста советом.

Супруги состояли в браке, в это время жена оформила аренду земельного участка, на котором супруги построили дом. После расторжения брака, жена в тайне от своего бывшего супруга оформила право собственности на земельный участок. Имеет ли право супруг на 1/2 доли на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и дом куплен супругом не в браке. Супруг оформил дарственную супруге (в браке) . Смогут ли претендовать на участок и дом дети от первого брака супруги после его смерти и его сын от первого брака.

У меня был земельный участок до брака, три года назад я женился зарегистрировали брак, на этом участке построили дом с участием мат капитал как теперь сделать доли супругу и двое детей и являются ли дом совместной нажито имущества. Спасибо.

Может ли супруг без согласия супруги продать недвижимое имущество нажитое в браке? Ситуация такая: земельный участок супруг приобрел до брака, а дом на нем построили будучи состоявшими в браке, земельный участок и само строение муж оформил на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение