Как изменить доли в доме после развода в судебном порядке, если я построил его собственными силами?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Жил в гражданском браке с супругой лет 10. За это время купили участок в содовом обществе, и построили небольшой жилой дом. Всё оформил на супругу. Потом на расширение использовали мат капитал, и в доли вписали нашего совместного сына, и её сына от первого брака, по 1.4 доли, и супруги 2.4 доли. Я не стал записывать на себя доли, так как у меня уже был дом в деревне. На следующей год мы зарегистрировали наш брак. Через 2 года моя жена стала гулять от меня, и я её отправил к её маме. Сейчас собираюсь с ней разводиться. Вопрос такой. Могу ли я пересмотреть доли а доме по 1.2 на меня и 1.2 на супругу, в судебном порядке, есть свидетели, что я своими руками построил дом. И что для этого нужно сделать. Прошу вас помогите, иначе я останусь на улице.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете прав на имущество, записанное на женщину, поскольку имущество куплено до регистрации брака и мат. капитала также использован до регистрации брака. В силу ст. 36 У Вас никаких прав на приобретаемое до брака имущество не возникло. Есть вариант, но нужно беседовать.

Уважаемый Ильяс г. Казань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2019 г.