Странный конфликт - борьба за полисадник перед домом на два хозяина и претензии на место для стоянки авто
199₽ VIP

• г. Махачкала

Частный Дом на двух хозяев, полисадник перед моими окнами, у соседей окна выходят во внутренний двор, но они претендуют на полисадник с целью устроить стоянку для машин под моими окнами. Ругаються кричат при моих попытках убираться перед домом и засадить деревья.

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Если возникает подобный спор, то согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Полицию вызывайте если ругаются, либо пытаются причинить Вам вред. И в суд на них подавайте, на основании ст. 247 ГК РФ, чтобы определить порядок пользования общей территорией.

Кроме того, если оскорбляют прокуратура может привлечь к ответственности, на основании ст. 5.61 КоАП РФ. Туда также можно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у Вас с соседями общая долевая собственность на дом и земельный участок, поэтому пользование общей собственностью происходит по договоренности ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е либо договаривайтесь, либо обращайтесь в суд чтобы он определил порядок пользования участком, тот факт, что окна выходят во двор значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не можете договориться о порядке пользования земельным участком, обращайтесь к мировому судье с иском о порядке пользования участком в порядке ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Учитывая, что земельный участок принадлежит вам и соседям на праве общей долевой собственности, то и владеть, пользоваться и распоряжаться вы должны им сообща, ст 247 ГК РФ. Если земля вообще не ваша и не их, то у вас также обоюдно нет прав на неё. Единственно, что могу посоветовать, если будут ставить там свои авто, можете обратиться к участковому, либо в суд, учитывая что от авто идут выхлопные газы, шум и пр, тем самым нарушаются ваши права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вам в помощь СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений:

6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

Таблица 10*

Расстояние от открытых стоянок (до 10 легковых автомобилей) до жилых домов - 10 м.

Расстояние определяют от окон до границ открытой стоянки.

Спросить
Пожаловаться

Полисадник за красной чертой это городская земля.

Спросить
Пожаловаться

Если это городская земля, то они не могут на нее претендовать, это не их собственность (ст.209 ГК РФ). И права что-то там делать без разрешения администрации у них нет.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Ваш спор с соседями вообще не о чем. Только собственник может использовать эту землю ГК РФ ст.209, стоянку там точно нельзя устраивать.

Спросить
Пожаловаться

Городская земля - это муниципальная земля.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) в пункте 8 статьи 39.8 перечисляет случаи предоставления муниципальной земли в аренду:

1) для строительства, реконструкции зданий, сооружений...

2) для размещения линейных объектов...

3) для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства

и т.д. (всего 19 пунктов). Подходящего варианта под Вашу ситуацию нет.

Гораздо проще запретить размещение автомобилей под окнами, ссылаясь на п. 6.39 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Тем более аренда не является бесплатной (ст. 22 Земельного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли они без моего ведома узаконить эту городскую землю, выкупить ее?

Спросить
Пожаловаться

Выкупить вряд ли. Согласно ст.39.3-39.6 Земельного кодекса РФ это происходит через проведение торгов, где и Вы также вправе участвовать. Но землю с палисадником никто не будет продавать. Так что соседи занимаются чистым самоуправством, устраивая там незаконную парковку.

Спросить
Пожаловаться

Придомовая территория частного дома может передаваться в собственность или аренду. Для этого необходимо получить соответствующее свидетельство о госрегистрации либо заключить договор о покупке части, расположенной за забором.

Спросить
Пожаловаться

Получается мне надо выкупать Городской полисадник или арендовать его пока соседи не сделали это?

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос стоит настолько остро, то да, но с учетом положений ст.39.3-39.6 Земельного кодекса РФ. Да и в случае торгов у Вас такие же права, как и у соседей.

Спросить
Пожаловаться

Земельные участки за пределами красных линий являются землями общего пользования, если правилами благоустройства вашего муниципального образования предусмотрено образование палисадов определенного размера, на условиях безвозмездного пользования, то можете продолжать его использование. Никакой стоянки под окнами дома санитарные нормы не позволяют.

Спросить
Пожаловаться

Неоднократно вызывала участковых в ответ на ругань и угрозы соседки и ее сына, участковый разводит руками, мол пожилая что с ней делать, но угрожают переломать руки и ноги мне и моим малолетним детям если увидят в полисаднике, тупо пишу заявления в участок и администрацию, а толку ноль.

Спросить
Пожаловаться

Если ругань и оскорбления, то фиксируйте на видео и подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если от пожилой соседки исходят угрозы жизни и здоровью, то пишите заявления в полицию. Если у соседки наступает деменция, то эти обращения помогут в дальнейшем решить вопрос о признании её недееспособной.

Поясните ей, что устраивать стоянку под окнами нельзя по установленным правилам.

Постарайтесь найти взаимовыгодное решение. Сколько машин она хочет ставить под Ваши окна?

Спросить
Пожаловаться

Дома в обшем дворе, мои окна выходят на улицу, перед своими окнами хочу сделать полисадник. Но этот полисадник претендуют соседка со двора.

Мои окна выходят в общий двор. Где расстояние от окон соседей 2 метра. Соседи вешают белье впритык к моим окнам имеют ли они право?

Окна моего дома выходят во двор соседей на уровне земли, т.к дом стоит на горе. Соседи хотят поставить забор перед моими окнами. На каком расстоянии от моих окон положено ставить забор?

Здравствуйте! Нас две сестры, поделили по наследству дом родителей. Поделили по вдоль. Двор с одной стороны дома, куда выходят мои окна. Правильно ли,что моя часть двора, под моими окнами, а сестры за моим двором? Как правильно, ссылка на закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 хозяев, по проекту мои окна выходят во двор соседа, так было по плану, установил перед окнами забор, расстояние-метр, мешает пропуску света, имеет ли право?

У нас частный дом на двух жильцов на передняя часть у них задняя.. окна наши выходят к ним во двор двор у них узкий и хотят ставить машину под нашими окнами Хотя есть место поставить дальше в свой двор. У нас ребенок 5 месяцев и Дедуля ВОВ от окна до машины 1 1,5 метра. Могут ли они ставить свою машину.?

Могу ли я разбить полисадник под своими окнами перед домом окна выходят во двор дом 3 х этажный я живу на 3 м этаже на первом этаже частный магазин с выходом на противоположнную сторону дома дом старый хрущевка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение