Я имею гражданство России и Грузии могу ли на своём автомобиле грузинской регистрации приехать в Россию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я имею гражданство России и Грузии могу ли на своём овтомобиле грузинской регистрациеи приехать в Росию?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если есть в/у, соответствующее Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Авто просто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), если не хотите его растомаживать. Ездить может только декларант согласно ст.222 Таможенного кодекса ЕЭС.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете въехать в Россию, но автомобилем сможете пользоваться сроком до 1 года. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для граждан РФ передвигаться на автомобиле с Грузинскими номерами возможно:1. Автомобиль приобретается в Грузии 2. Во время приобретения и постановки на учет автомобиля Ваше личное присутствие в Грузии ОБЯЗАТЕЛЬНО 3. Автомобиль ставится на ООО в Абхазии, либо по договору аренды от физического лица ГРАЖДАНИНА Грузии к ООО. Услуга ООО по постановке на учет стоит 25 000 рублей. Количество машин в данной услуги может быть одна и более (все индивидуально).4. После постановки на учет на ООО. Вы получаете пакет документов (Договор о найме на работу в ООО, путевой лист, командировочный лист и копии уставных документов). На таможне Российской Федерации:1. Заполняется таможенная декларация.2. Прилагаются КОПИИ заполненных: Путевой лист, Командировочное удостоверение, копии ООО и техпаспорт автомобиля, а так же паспорт владельца, он же ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОДИТЕЛЬ автомобиля на территории РФ.3. Срок временного ввоза ограничен законом РФ не более трех месяцев. Продлевать временный ввоз НЕОБХОДИМО путем пересечения автомобильной границы Российский Федерации, например Грузии. Так же возможно продлевать временный ввоз на акцизной таможне в городах РФ, для этого необходимо обоснование причины не пересечения границы РФ, например технические неисправности автомобиля, подтвержденные ДОКУМЕНТАЛЬНО. Особенность временного ввоза, ГРАЖДАНИН который за рулем пересек границу и получил временный ввоз закрепляется за автомобилем и ТОЛЬКО ОН может продлевать временный ввоз и УПРАВЛЯТЬ транспортным средством на территории РФ.Штраф за несвоевременный выезд в срок, т.е. нарушение временного ввоза составляет фиксированную сумму 2500 рублей (даже если 1 день или более одного дня просрочки, НО НЕ БОЛЕЕ 12 месяцев). Штраф оплачивается на границе в таможенную службу РФ, не сотрудникам полиции. При просрочке временного ввоза более чем 12 месяцев, штраф составляет сумму равную растоможки автомобиля в РФ и его задержание на штраф-стоянке. Документы необходимые для передвижения на автомобиле сГрузинскими номерами для гражданина РФ в Абхазии:1. Наличие водительского удостоверения (удостоверение РФ подходит) и технический паспорта автомобиля (тех. паспорт)2. Заполненный путевой лист и командировочное удостоверение от той организации, на которую оформлен автомобиль. Копии уставных документов ООО.3. Так же не мало важно. В течении месяца после постановки автомобиля на учет, необходимо сделать Технические осмотр (Техосмотр) автомобиля. ТО заменяет в ГрузииОСАГО. Документы для передвижения на машине с Грузинскими номерами в России для гражданина РФ:1. Водительское удостоверение и технический паспорта автомобиля (тех. паспорт)2. Заполненные командировочное и путевой лист + таможенная декларация, которую заполняли на таможне РФ.3. Так же необходим Российский полис ОСАГО. Где и какой Вы определяете сами. Можно сделать ОСАГО прям на границе Грузии и РФ.4. За рулем автомобиля может ездить только тот ГРАЖДАНИН, который указан в таможенной декларации, тот кто пересекал за рулем границу Грузия — РФ (либо границу др. страны). Этот же гражданин имеет право продления временного ввоза на таможне РФ.