Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работа по договору (не трудовому) входит в трудовой стаж?

Я, как физ. лицо, выполняю авторские работы по договору с агентством (ООО), которое реализует мои работы. Можно ли засчитать такой вид деятельности в трудовой стаж и на основании чего?

вопрос №15581244
прочитан 11 раз

К сожалению, нет. Стаж идёт только при трудовых отношениях.

Но если Вы считаете, что таким образом работодатель скрывает фактические трудовые отношения гражданско-правовыми, то можете потребовать оформить себя по ТК РФ. Добровольно или через суд.

Спасибо за Ваш ответ!

Екатерина, существует два необходимых условия включения трудовой деятельности в общий стаж:

- Профессиональная деятельность должна осуществляться только на территории РФ.

- Необходимо, чтобы происходили выплаты в Пенсионный фонд РФ.

Отсюда вы сможете ответить на свой вопрос. Вопрос, собственно один - платил ли ваш работодатель взносы в Пенсионный фонд РФ? Если-да, то этот период включается в трудовой общий стаж.

Спасибо за Ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X