Как составить возражение на возражение ответчика в суде - практические аспекты

• г. Москва

Административный Ответчик в суде написал возражение на мой иск. Я не возражал против приобщения к делу, но хочу написать возражение на него. А как называется в судебной практике возражение истца на возражение ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если вы истец, то дополнение к исковому заявлению.

Здравствуйте, ответчик обычно пишет на иск ОТЗЫВ и в скобках (не обязательно) возражение на иск. Далее истец подаёт ВОЗРАЖЕНИЕ НА ОТЗЫВ ОТВЕТЧИКА. В вашем случае это часто встречается. Вы можете подать возражение истца на возражение ответчика (не запрещено ГПК РФ) или как указано мной выше, проигнорировать неточность ответчика и избежать тавтологию. Однако если у вас есть дополнительные требования к иску, то есть они однородные по смысловому и логическому значению, относящееся к вашему спору, тогда вы продаёте уточненный иск. С уважением, Ким Ольга Олеговна.

Егор, в таком случае, если Вы не меняете и не дополняете иск, а просто разъясняете свою позицию с учетом представленных ответчиком возражений, следует подать письменные объяснения по делу.

КАС РФ Статья 68. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, дают суду в письменной или устной форме свои объяснения об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме. Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.

2. Объяснения лиц, участвующих в деле, подлежат наряду с другими доказательствами проверке и оценке.