Дедушка-инвалид ВОВ борется за новый протез, отказанный органами соцобеспечения
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Дедушка инвалид 1925 Великой Отечественной войны 2 группы, обратился за заменой протеза в связи с истечением срока годности старого в органы социального обеспечения, но дедушки отказали на основании того, что протез его в хорошем состоянии и им можно пользоваться. Тогда он обратился в стационар протеза-отропедического предприятия.

Ответы на вопрос (9):

А в чём конкретно состоит вопрос ваш? Отказ социальной защиты в замене протеза в любом случае возможно обжаловать согласно статье 131-132 ГПК РФ,но нужны основания для обжалования. Просто так не обжалуют.

Обжалуется в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Применяйте Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877 г. Москва "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

8. Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий осуществляется по решению уполномоченного органа по истечении срока пользования ими, либо при невозможности осуществления их ремонта, либо при внесении федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в индивидуальную программу реабилитации изменений, касающихся необходимости их досрочной замены.

Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставленных инвалиду, ветерану бесплатно либо приобретенных ими за собственный счет с последующей компенсацией в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (если их стоимость не превысила размер полученной компенсации), на новые средства и изделия осуществляется при условии сдачи старых. Возможность их дальнейшего использования определяется уполномоченным органом.

Не подлежат сдаче индивидуально изготовленные, а также не предназначенные для повторного использования технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае смерти инвалида, ветерана имевшиеся у них в эксплуатации технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия сдаче не подлежат.

9. Технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, на бесплатное обеспечение которыми инвалид, ветеран имеют право, но приобретенные ими самостоятельно по цене, превышающей размер полученной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил компенсации, в случае их замены остаются в собственности инвалида, ветерана.

10. Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями до их замены устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь нужно руководствоваться двумя законами: Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно ст. 11.1 закона № 181-фз, "Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний".

Здравствуйте, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации предусматривает средствами реабилитации Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно его положениям Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Если орган соцобеспечения отказал в замене протеза, можно этот отказ обжаловать в судебном порядке, в этом случае придется проводить судебную экспертизу. Чтобы определить годность протеза для использования.

За отказ в замене протеза имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.

Граждане описываемой льготной категории имеют право на преференции на приобретение лекарственных средств.

Они предоставляются в таком размере:

Бесплатно неработающим инвалидам 2-й группы.

С 50% скидкой трудоустроенным.

Протезирование за государственный счет при необходимости.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вероятно это задача, но только почему то Вы не указали свой вопрос. Касается он правового поля или социального обеспечения? Если социального, то в частности, в ст. 5 Федерального закона от 10.12.95 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» изложены следующие принципы: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритет предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальность. Профилактическая направленность.

Правоотношение по социальному обеспечению это возникающие на основе юридических фактов отношения по материальному обеспечению и социальному обслуживанию престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми, безработных и иных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите по независящим от них обстоятельствам, в которых граждане наделены субъективным правом на получение той или иной денежной выплаты в форме пенсии, пособия, компенсации либо социальной услуги, а соответствующий государственный или иной орган несет юридическую обязанность предоставить такую выплату либо социальную услугу.

Понятие предмета права социального обеспечения неразрывно связано с сущностью самого понятия социального обеспечения. В настоящее время в предмет права социального обеспечения включаются следующие группы общественных отношений:

1) отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

2) отношения по предоставлению различных социальных услуг (медицинское обслуживание, социальное обслуживание инвалидов, престарелых и иных категорий людей и т.д.);

3) процедурные и процессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения (они обычно предшествуют материальным отношениям).

Каким нормативно-актом следует руководствоваться при решение вопроса о социальном обеспечение волжанского.

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.