Как анулировать акт и штраф в случае выявления факта безучетного соединения электричества на имя умершего собственника.
199₽ VIP

• г. Кызыл

Электрики составили акт о том, что выявлен факт безучетного соединения электричества на имя собственника, который в присутствии арендатора отказался подписаться в акте и дать свои паспортные данные. И был выписан штраф на 40 тыс. руб. На самом деле в это время собственника не было в живых (был умер). Вопрос: в каком порядке можно анулировать акт и штраф.

Ответы на вопрос (8):

Если собственник умер, то он не несет никаких обязательств. В частности, согласно ст.24.5 КоАП РФ, например, производство по делу должно быть прекращено. Если речь о гражданско-правовом договорном штрафе (неустойке) (ст.330 ГК РФ), то умершие также не несут обязательств (ст.309 ГК РФ). Их могут нести только дееспособные живые лица и наследники, но никак не умершие. В данном случае постфактум наследники не несут ответственности по штрафу, выписанному на умершего.

Нужно довести информацию до лица, вынесшего штраф, чтобы отменил его, т.к. он вынесен на умершее лицо, которое не может отвечать по своим обязательствам. Они опоздали со штрафом, т.к. умершее лицо не может нести какой-либо ответственности, а новый собственник никакой ответственности в данном случае не несет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Наследники могут предоставить приставу Свидетельство о смерти лица, на которое наложен штраф, а судебный пристав обратится в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В порядке оспаривания протокола (акта) в суде, и обращением в прокуратуру и полицию, по факту мошеннических действий, неустановленных лиц (ст. 159 УК РФ).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследникам нужно подать жалобу на постановление в районный (городской) суд по месту составления акта в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.1-30.2 КОАП РФ). В жалобе нужно указать, что собственник умер до составления акта, при составлении акта присутствовать не мог. К жалобе приложите свидетельство о праве на наследство или справку о признании наследником от нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в описанном Вами случае, вообще стоит подать заявление в прокуратуру ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации", поскольку имеет место фальсификация документов, за что предусмотрена либо административная КоАП РФ ст. 19.23, либо уголовная УК РФ ст. 327 ответственность, в зависимости от последствий. А незаконное начисление (это не штраф) можно обжаловать в судебном порядке подав исковое заявление ст.ст. 131;132 ГПК РФ, только это может сделать лишь наследник умершего, если кто то вступил в право наследования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта, в данном случае, при рассмотрении дела в суде, суд, будет обязан прекратить исполнения постановления о назначении административного наказания, связи со смертью гражданина в отношении которого было возбуждено административное производство. В связи, с чем штраф не будет наложен. Вам не стоит по данному поводу переживать. Вам достаточно предоставить сведения о смерти лица в суд.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Спросить
Пожаловаться

Садыков Ильдар Фанисович

еще

Друзья Администрация

Садыков Ильдар Фанисович

Шабанов Николай Юрьевич

НИАН

Каравайцева Елена Александровна

Лигостаева Антонина Васильевна

Умрихин Александр Иванович

Оболонская Татьяна Николаевна

сегодня в 10:16

Здравствуйте! Постарался более полно ответить на Ваш вопрос №15581877

Если Вам потребуются уточнения, пожалуйста, спрашивайте.

P.S. При выборе моего лучшего ответа консультация для Вас бесплатна!

Сегодня в 10:16

Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, под ответом на вопрос ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ:)

Это способ благодарности за ответы на вопросы. Уделите, пожалуйста, этому минутку. Заранее большое спасибо!

Сегодня в 10:18

Спасибо большое вы мне очень помогли на этом не прошаюсь буду еще обращаться

сегодня в 10:19

Пожалуйста!

Сегодня в 10:19

😃

сегодня в 12:36

Должен ли новый владелец жилого дома платить за долги умершего в 2016 году хозяина по электричеству начисленного с 2011 г. Свидетельства о праве на собственность на дом не было ни при умершем хозяине, ни при настоящем, имеется только свидетельство о праве на собственность на земельный участок (где построен дом), который перешел от старого хозяина на основании дарения в 2014 году. Долг с 2011 года ни разу не оплачивался, поэтому начислена пеня и была отключена подача электричества. В этом году написала заявление о смене ФИО лицевого счета в Энергосбыт, они требуют оплатить долги за электричество и пени от старого хозяина только тогда произведут повторное подключение. С 2016 по 2018 г в доме никто не проживал. В каком порядке можно списать долги.

И списываются ли когда обьект переходит по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Не должен новый владелец платить по долгам прежнего собственника, для этого нет правовых оснований долг мог бы перейти если бы было наследование ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
У Вас же был заключен договор дарения. То, что они требуют, это не административный штраф и административная ответственность тут не возникала, как Вам не верно ответили, это был перерасчет, причем незаконный. Если у Вас есть отказ энергоснабжающей организации, обжалуйте его в судебном порядке отказ необоснован, вообще договор поставки электроэнергии это публичный договор и отказать в его заключении Вам не имеют права ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Подавайте исковое заявление о понуждении энергоснабжающей компании к заключению договора.

Спросить
Пожаловаться

Акт безучетного потребления составлен на потребителя. Есть его роспись в акте. На данный момент должник умер. Есть собственник квартиры, который в акте никак не фигурировал. Могу ли по этому акту взыскать долг с собственника?

В ноябре 2020 года электрики составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. На данный момент разбирательство по этому делу ещё идёт в суде. В квитанции идёт отдельная строчка акты, штрафы. За электричество как за коммунальную услугу оплачиваем еже месячном как положено. Теперь на этот акт начинают начислять пени еже месячном. Вчера позвонили и сказали что отключат электричество если мы не оплатим долг который висит из за акта. Что делать?

В начале сентября электрики делали обход, обнаружили, что счетчик не показывает данные, составили акт и начислили штраф в размере 18300 руб. Последние показания и оплатв были от 27.08.2019 г. Как можно обосновать, что штраф выписан нк правомерно? Спасибо.

В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?

Я являюсь собственником квартиры в доме ЖСК в Москве. Бухгалтер ЖСК прислал мне на подпись акт сверки начисленной и внесенной платы за жилое помещение и ком. услуги за 3 года.

В этом акте есть мои фамилия, имя, отчество и адрес проживания. Но бухгалтер еще требует мои паспортные данные, которые я должна заполнить в этом акте.

Вопрос: зачем нужны мои паспортные данные для такого акта? Являются ли они обязательными и могу ли я отказаться от предоставления своих паспортных данных и на каком основании?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 23 апреля, но застройщик составил акт задним числом (30 марта). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора. В самом акте не написано, что квартира передается именно 30 марта.

Отсутствует пломба энергосбыта на счетчике, заводская наместе, выписан акт. в какой сумме мне грозит штраф? При предыдущих проверках данный факт был не выявлен, по факту пломба отсутствует с момента покупки мной жилья это более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый электрик, работающий на данный момент не по специальности, заменил нам в квартире электросчетчик. Управляющая компания отказывается его пломбировать без акта о замене от электрика. Электрик акт дать не может, он ведь не работает по специальности. Как быть, законно ли их требование и в каком нормативном акте оно прописано?

У меня была производственная травма, было составлена два акта формы Н-1 от разных дат, в одном акте мне ставят 25% вины, а в другом от более позднее даты процента вины нет, но к нему приложено заключение инспектора, который пишет, что заключение является неотъемлемой частью первого акта. Но дата заключения соответсвует дате второго акта. Какой акт является действительным для ФСС, т.к. сейчас ФСС используют акт первый и уменьшают выплату на 25%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение