В собственности дом, и квартира, прописана в доме, плачу за мусор в двух местах, почему так?

• г. Уфа

В собственности дом, и квартира, прописана в доме, плачу за мусор в двух местах, почему так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гуля!

Если в квартире нет ни постоянных, ни временных жильцов, то плата за мусор в квартире должна вноситься исходя из количества собственников квартиры. Если хотя бы кто-то временно проживает, то за период временного отсутствия временных жильцов вы можете сделать перерасчёт за коммунальную услугу, обратившись к исполнителю с заявлением и приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Живу и прописана в городе, имею в собственности дом (по наследству), в городе плачу за мусор, а в деревне нет. Почему я должна платить за мусор в деревне, если я там не живу, я же не могу мусорить в одновременно в двух местах?

Живу и прописана в доме с родителями мужа там же и плачу за мусор. Есть в собственности дом, не жилой, там нет тепла вообще и воды, но заставляют с октября 2021 года платить за мусор и тут (в двух местах) получается, как собственнику. Это законно?

Живу в поселке, где работает одна организация по вывозу мусора.

В этом поселке в собственности есть квартира. В ней и Прописана. Заключен договор по вывозу мусора. В договоре указан адрес квартиры. За мусор плачу.

Живу в этом же поселке, но в частном доме, который в моей собственности. Живу в нем временно. Договор по адресу дома с компанией по вывозу мусора не заключен.

Должна ли производиться оплата за вывоз мусора по адресу дома, где живу, хотя и так плачу за квартиру, где не проживаю? И дом, и квартира находятся в одном поселке. Один пункт сбора мусора. Одна организация по вывозу мусора.

У меня две квартиры и один участок под ижс в собственности. В одной из квартир я прописана. За вывоз мусора в ней платит муж, а я плачу за мусор на участке. Так распределил сах, так как сказали, что в моем случае я не могу по закону платить за мусор в двух местах одновременно. Что с другой квартирой? Я там не прописана и не проживаю. Должна ли я там платить за мусор?

Прописан в квартире и плачу за мусор. Я имею дом в котором никто не прописан и не живет. ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР В 2 МЕСТАХ.

В собствности квартира и дом. прописан в квартире за вывоз мусора плачу. Требуют заключить индив. Договор по адресу дома. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник дома в доме никто не прописан, и не проживает, электрорэнегия по нулям, я проживаю в квартире плачу за мусор, на каком основании за меня изымают повторную плату за вывоз мусора.

У моей мамы в собственности квартира, там никто не проживает и не прописан. Эти сведения передал управляющий ТСЖ регоператору. Мама прописана и проживает в другом месте, в частном доме. Почему дважды она должна платить за мусор? Она же не мусорит одновременно в двух местах.

У меня в собственности есть квартира и частный дом, проживаю я в доме и прописана там же, должна ли я платить за мусор и в доме и в квартире, в доме я оплачиваю мусор исправно. В квартире никто не проживает и никто не прописан?:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение