В 2010 г умерла мама. В установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением

о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. В состав наследства входила 3 Х-комнатная квартира, государственная регистрация права собственности на которую при жизни мамы не производилась, что не позволила на тот момент нотариусу в рамках бесспорной нотариальной юрисдикции выдать свидетельство о праве на наследство по закону. В декабре 2016 года я и брат обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру. 12.12.2016 года суд исковое заявление удовлетворил, признал за мной право собственности на 5/8 долей, за братом – на 3/8 долей на наследуемую квартиру. Государственная регистрация права собственности на 5/8 долей произвелась 10.08.2017., а 17.08.2017 я выкупил у брата его 3/8 доли на квартиру. 21.04.2018 г я продал данную квартиру. Вопросы: необходимо мне подавать до 30.04.2019 декларацию 3-НДФЛ и платить налог 13% с продажи? Какая дата считается сроком владения недвижимости: решение суда или открытие наследства?

вопрос №15582020
прочитан 4 разa

Последняя. А для налогообложения период нахождения в собственности считается с даты приобретения первой доли в этой собственности.

Статья 1152 ГК РФ.

Цитата:
Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также[quote] независимо от момента государственной регистрации права

наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

[/quote]

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X