Возможно ли сохранить нынешнего воспитателя в общежитии при уходе основного работника?

• г. Челябинск

У нас в общежитии воспитатель была нанята на должность другого, который ушла в декрет, сейчас основной работник выходит. Возможно ли что-то сделать чтоб нам оставили нынешнего воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

Александра добрый день!

Частью третьей ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Иными словами, факт прекращения трудового договора здесь "привязан" к событию, при наступлении которого временный сотрудник подлежит увольнению - к выходу отсутствующего сотрудника на работу.

Таким образом, нет правовых оснований на оставлении нынешнего воспитателя на данной должности.