Скажите положено но ли пастбища для коров сельчан, обычным людям которые держат коров.

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (1):

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Методические рекомендации по составлению схемы землеустройства административного района"

(утв. Госкомземом РСФСР 18.06.1991)

- потребность в дополнительных земельных ресурсах для развития городов, поселков городского типа, в целях удовлетворения потребности жителей в земельных участках для огородничества, сенокошения и пастьбы личного скота, а также осуществления индивидуального жилищного строительства;