Какие права имеет жена в случае развода, если они гасили платеж на квартиру мужа вместе?

• г. Санкт-Петербург

До брака муж приобрел квартиру с рассрочкой платежа. После свадьбы гасить платеж стали вместе, есть в подтверждение платежки со счетов жены. Вопрос: в случае развода на что имеет право жена?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от выплаченной суммы, либо доля в жилище, либо денежная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Жена имеет право на половину выплачены в браке денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение.

Поскольку квартира приобретена до брака, разделу она не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Как получить денежную компенсацию? На какие нормы закона ссылаться? И где грань между правом на квартиру и компенсацией?

Спросить
Пожаловаться

Ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ обязательства одного из супругов признаются общими, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Фактически делится в данном случае долг, который выплачивался на нужды семьи, это более реально. По доли это сложнее. При выплате ипотеки, можно составить брачный договор, либо договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрёл квартиру в ипотеку до брака, в момент брака ипотеку выплатили и сняли обременение, при разводе имеет ли жена право на часть квартиры или только на выплаченные ипотечные платежи?

Вопрос по праву на квартиру. Муж и жена и до брака, и в браке были и остаются прописанными по разным адресам. Жена нуждалась в улучшении жилищных условий (а муж нет), и, находясь в законном браке, она встала на очередь по месту своей прописки. Муж на очереди не стоял и в программе не участвовал. Отстояв очередь, жена приобрела квартиру на себя по гос. программе "приобретение квартиры с рассрочкой платежа".

А деньги за покупку этой квартиры в полном объеме оплатила совершеннолетняя дочь супругов из своих сбережений. Она платила со своего счета в банке (есть подтверждение платежей со счета дочери).

Вопросы:

1.В случае развода супругов имеет ли муж право получить половину этой квартиры?

2.Может ли дочь в суде доказать, что т.к. деньги за квартиру платила именно она, то она имеет право на долю в этой кварире или на возврат своих вложенных в квартиру денег?

Вопрос:

Если в собственности была квартира.

После свадьбы квартира была официально подарена жене.

В случае смерти жены или развода кому она достается?

Будет ли квартира наследоваться родственниками жены?

Или же часть муж имеет право на часть квартиры?

Имеется ситуация:

Муж и жена, официальный брак,

Есть квартира в ипотеке, по нему брачный договор до сделки на одного из супругов (муж).

Первый взнос по ипотеке перечислен с р/с родителей мужа как "перевод собственных средств".

Ежемесячные платежи гасятся перечислением с р/с родителей на р/с мужа с назначением платежа "целевое дарение денежных средств на ежемесячный платеж по ипотеке...№ договора... адрес квартиры".

Вопросы:

1. Нужно ли на каждый платеж составлять отдельный договор целевого дарения денежных средств?

2. Достаточно ли платежа на р/с, чтобы доказать возможно в будущем, что ипотеку оплачивали родители и квартира гарантированно за мужем.

3. Что лучше всего писать в назначении платежа?

4. Возможно, есть иной вариант/схема подтверждения?

Заранее всем благодарна!

Муж, жена, ребенок. Планируют взять ипотеку. Жена планирует продать квартиру, нажитую до брака и вложить эти деньги в качестве первоначального взноса. Муж не вкладывает ничего. Ипотечные платежи планируется выплачивать совместно. Вопрос в следующем: как обезопасить жену и ребенка в случае развода (оформление собственности жилья на жену/ребенка; брачный договор и тд). У мужа также есть ребенок от первого брака.

Муж преобрел квартиру по военной ипотеке вскоре после заключения брака. Есть общий ребёнок. Имеет ли право жена или ребёнок на часть квартиры в случае развода?

Муж купил квартиру проживая в гражданском браке и прописал в ней семью, своего ребенка от первого брака и ребенка жены от первого брака. Потом купил вторую квартиру в ипотеку, после заключения брака есть общие платежи. Что полагается жене и ребенку мужа после развода или смерти мужа? И может ли сын жены прописать своих детей на жилплощади мужа, где он прописан? Сможет ли хозяин выгнать из квартиры таких детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право жена с двумя несовершеннолетними детьми претендовать на долю квартиры, после развода с мужем? Квартира куплена мужем до брака. Жена и дети прописаны, живут в этой квартире, комунальные платежи платит жена, муж живет с другой женщиной в другом месте. После развода прошел год. Как ей быть в этой ситуации, что бы не остаться с двумя детьми ни с чем?

Еще вопрос, есть машина купленная в браке, оформлена на имя мужа, можно ли претендовать на долю этой машины?

Супруги оформили брак в 1994 г. В 1997 г. приобрели квартиру и оформили ее на жену. Согласно ст. 34 СК РФ, квартира стала общей. В 2005 г. из-за внешних обстоятельств пришлось развестись по суду, т.к. ЗАГС не принимал заявление при наличии детей, но продолжали жить вместе, как муж и жена, в купленной квартире.

Возникает вопрос: какой статус у квартиры, которая была куплена в браке? Что стало с общей собственностью на данную квартиру после оформления развода? Имеет ли муж права на нее?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение