Какие права имеет жена в случае развода, если они гасили платеж на квартиру мужа вместе?

• г. Санкт-Петербург

До брака муж приобрел квартиру с рассрочкой платежа. После свадьбы гасить платеж стали вместе, есть в подтверждение платежки со счетов жены. Вопрос: в случае развода на что имеет право жена?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от выплаченной суммы, либо доля в жилище, либо денежная компенсация.

Жена имеет право на половину выплачены в браке денег.

Добрый день!

Взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение.

Поскольку квартира приобретена до брака, разделу она не подлежит.

Как получить денежную компенсацию? На какие нормы закона ссылаться? И где грань между правом на квартиру и компенсацией?

Ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ обязательства одного из супругов признаются общими, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Фактически делится в данном случае долг, который выплачивался на нужды семьи, это более реально. По доли это сложнее. При выплате ипотеки, можно составить брачный договор, либо договор дарения.