Может ли брат инвалид детства выселить жильцов самозахватчиков из приватизированной квартиры без адвоката через суд?

• г. Черкесск

У меня есть брат инвалид детства, местная администрация ему выделила квартиру по найму, он его приватизировал, получил право на собственность, но посторонние люди самозахватом живут в этой квартире не хотят выселяться добровольно. Скажите пожалуйста, он может выиграть в суде и выселить их через суд без участия адвоката так как у него нет денег за услуги адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ему надо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением, так как незаконное проникновение в жилище является уголовным преступлением по статье 149 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да он может составить исковое заявление в суд сам, если знает как это сделать, в процессе то же может сам участвовать.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году приватизировал квартиру бабушки, сейчас там живут дочь с мужем. Но с детства проживал и сейчас живу в квартире родителей, квартира соц. найма. Недавно там прописался. Также там прописан мой брат. Сейчас он хочет приватизировать эту квартиру. Есть ли у меня хоть какие права, иначе он грозит выселить меня из квартиры?

Нужен хороший адвокат по жилищным вопросам выселить человека который не прописан в квартире и не имеет права собственности выселяться добровольно отказывается и нас собственников в квартиру не пускают интересует цена за услуги представления в суде.

В 1978 году мать моего отца, как вдова ветерана ВОВ получила квартиру. В 1981 году она умерла, а квартиру забрали в ведомство районной администрации. Отец не проживал вместе с ней в этой квартире. Сейчас в этой квартире живут посторонние люди. Квартиру им выделила районная администрация. Может ли он сейчас претендовать на право наследования на эту квартиру или на другую жилплощадь?

Спасибо за ответ.

У меня есть брат, родной. Совершеннолетний. У нашей мамы есть квартира по соц. найму. Я не прописана, живу отдельно, а брат прописан, хотя проживает в течении 5 лет отдельно. Мама хочет приватизировать квартиру, но без участия брата, т.к. брат приобретя права собственности сразу же отправит маму в дом пристарелых. Скажите, как по суду, на каком основании можно снять брата с регистрационного учета? Добровольно он не согласится. И кто должен подавать в суд: муниципалитет-собственник или мама-наниматель?

Как получить субсидию на покупку квартиры (Инвалид детства,31 год, сирота, проживает в доме-интернате для инвалидов в Верхнеуральске (Челябинская обл.) , добился через суд признания его дееспособности) Местная администрация хочет выделить "жильё". Я хочу чтобы он получил субсидию, добавлю денег и куплю ему квартиру в Магнитогорске (Челябинская обл.), где нормальные больницы и инфраструктура. Я его отец.

Папа приватизировал квартиру задолго до ее появления. Женщина в квартире не прописана, завещания нет, у нее своя приватизированная квартира есть. Я его дочь еще есть мой брат, все документы мы оформили у нотариуса. Когда хоронили, она говорила что она не кто и денег на похороны не дала. Сейчас не пускает нас в квартиру, говорит, гражданская жена. Как можно без суда ее выселить из квартиры, которая по закону в феврале месяце станет моей и брата.

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная квартира в собственности у матери мужа. Муж прописан в этой квартире. Можно ли выделить ему долю в этой квартире через суд? Так же в этой квартире проживают люди которые платят матери мужа деньги. Куда следует обратится, чтобы их оттуда выселели, так чтобы никто не узнал что это мы.

Так же есть двухкомнатная квартира в муниципальной собственности, которая ранее принадлежала отцу мужа, прописан был отец мужа и брат. Сейчас квартиру оформили на брата, но может ли муж прописаться в этой квартире на основании того тут жил его отец или нужно разрешение брата?

Брат инвалид с детства продал квартиру, но покупатель отдал только часть денег, остальные пообещал отдать через три месяца и воспользовавшись доверчивостью брата заселился в квартиру. Сделал перепланировку в квартире. Прошло 10 месяцев, деньги не отдает и не хочет выселятся из квартиры. Квартира по прежнему брата, никаких документов он с ним не заключал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение