Спор о праве на жилье - Пенсионеры борются за свой дом в суде
199₽ VIP

• г. Владивосток

В доме, с 1993 года, жили: дед, его сын с женой и детьми. Дети выросли и разъехались. Дед переписывает дом на внука. Но в доме прописаны и живут родители внука. Прошли годы и сегодня внук - собственник дома, прописал своего сына и дал родителям 1,5 месяца, чтобы они выехали из дома. Дом идёт на продажу. Уходить им некуда, они пенсионеры и этот дом их единственное жильё. Что им делать? Как защититься по закону.

Ответы на вопрос (9):

Увы, но закон на стороне собственника. Он согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе продать дом и определять, кто там будет жить. Тут нет вариантов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никак не смогут защится. Могут только тянуть время. Пока собственник не обратиться в суд (ст. 30 ЖК РФ)

Потом суд будет рассматривать. Потом вынесет решение. Потом это решение можно будет обжаловать. Вступит оно в силу только после того как рассмотрят жалобу.

К сожалению закон не защищает от подобного "свинства".

Закон защищает собственника.

То что жилье единственное не будет иметь значение. Также как и то что идти некуда.

Это может играть роль например, если просить суд об отсрочке согласно ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Геннадьевна

Судя по всему дом в собственности сына (внука) и он будучи собственником не желает, что бы в его доме проживали родители. На мой взгляд, единственная возможность родителей, это заявить, что они являются членами семьи собственника.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре дарения дома от деда внуку не было указано обязательного пожизненного права проживания родителей в доме, то родителям нужно договариваться со своим сыном, поскольку он сможет выселить их в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если сын обратиться в суд, то можно подать отзыв на иск, в котором просить сохранить за родителями право пользования жилым помещением на некоторый период для поиска нового места жительства. Суд сможет отсрочить выселение максимум на год.

Спросить
Пожаловаться

Елена Геннадьевна, к сожалению, если сын является собственником жилья, он имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, если родители добровольно не снимутся с регистрационного учета, то сын имеет право обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Права собственника жилья

Собственник жилья не обязан предоставлять гражданам какое-либо другое помещение для прописки или проживания, если они зарегистрированы в его недвижимости, но при этом из этого правила есть также некоторые исключения.

В частности, собственник не может потребовать выписки в никуда, если прописанные лица являются:

несовершеннолетними детьми;

близких родственников;

граждан, которые отказались от получения доли в имуществе в процессе оформления приватизации.

Можно ли выписать человека в никуда

В качестве основания для регистрации человека в определенном жилье является наличие родственных связей с одним из собственников или нанимателем, но при этом выписать его нередко достаточно сложно даже в том случае, если он перестал относиться к категории близких родственников. При этом многое в данном случае будет зависеть от того, имеет ли он какие-либо права на указанную недвижимость или проживает в ней по договору социального найма.

Основная информация содержится в Конституции Российской Федерации, а важные нюансы и тонкости изложены в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть на каком основании было приобретено жилье изначально.

Члены семьи собственника могут иметь право пользования квартирой только если они там «прописаны». Именно наличие «прописки» подтверждает их право проживания в квартире. Выписка их из квартиры, соответственно, лишает их этого права. По общему правилу, члены семьи собственника должны выписаться из квартиры при ее продаже (эта обязанность для них установлена законом). И если они этого не делают, новый собственник может «выписать» их из квартиры через суд ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому никак.

Т.е пока можно потянуть время и никуда не уезжать.

Если в суде они докажут, что проживать им больше негде, то судья может вынести решение оставить им прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой п. 4 ст. 31 ЖК и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14.

На практике срок составляет от 3 месяцев до 1 года.

Далее к сожалению ничего поделать нельзя. Прав у них на этот дом из Вашего вопроса не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Елена Геннадьевна, Вы не раскрыли название документа, которым дед переписал дом на внука.

Нужно изучить именно этот договор передачи дома внуку, чтобы узнать о требованиях, которые должен соблюсти внук относительно прописанных лиц.

Вероятнее всего в договоре прописано право пожизненного проживания прописанных лиц.

Если такая запись в договоре есть, то у родителей тоже есть право обжаловать действия их сына, из которых усматривается нарушение их конституционного права - права на жилище.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году дед приватизировал дом, в приватизации не кто не участвовал, дед был один собственник, но прописаны был его сын и внук и правнук, ещё есть внучка она не прописаны и не была ни когда, дед умер но не кто не встал в наследство, остались прописаны сын, внук, и правнук, внук вписался из дома, остались прописаны, сын и правнук деда, сейчас умер сын, внук и внучка в доме не прописаны, один правнук по сыну, может ли внучка вступить в наследство? И нужно ли внуку вступать и имеет ли право на это наследство правнук.

Как оформить дом, у которого было 2 собственника. 1 собственник завещал свою 1/2 часть дома сыну, 2 собственник 1/4 часть дома внуку и 1/4 часть приемному сыну. Приемный сын умер и наследников у него не было. Внук никогда не жил в доме. Постоянно проживал в доме сын 1 собственника со своей семьей. 1/2 часть дома внука и приемного сына ни на кого не оформлена. Прошло более 20 лет.

В частном доме были прописаны дед внук. Внук женился, дед прописал в дом его жену, затем родились дети сейчас им 4 годика и 1 год. Жена (внука) не даёт спокойно жить, всеми правдами и неправдами пытается завладеть всем домом официально, деду 70 лет. Имеет ли права дед выписать её? Дедушка хочет переписать дом на сына, что будет иметь жена (внука), сам внук и его дети от этой сделки? И как правильно сделать так чтоб дом перешел при жизни дедушки в руки сына?

Дед оставил завещание: сыну 2/3, внуку 1/3 всего имущества (земельный участок и дом на нём). Дом не приватизирован. В нём прописаны: сын,внук, внучка с несовершеннолетним ребёнком. В доме проживают: внук и внучка с семьями, отец живёт отдельно. Внучка в наследство не вступает. 1.На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на сына и внука? 2. На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на троих? 3. Могут ли внучку с ребёнком выселить в случае продажи дома?

У собственника частного дома (собственник всего дома, а не только части дома) есть подозрения, что в его дом без его разрешения и даже без его ведома прописался внук. Отметок о прописке внука в домовой книге никаких нет. В доме прописаны сам дедушка и два его сына. Но сарафанное радио донесло до дедушки, что его внук от старшего сына приплатил кому надо и его прописали. Но дедушка не хочет прописывать внука (в плохих отношениях с внуком). Сам дом дедушка хочет завещать младшему сыну. Что надо сделать дедушке, чтобы он был точно уверен, что никто не прописан в его доме без его согласия, и при дарении дома не возникло никаких проблем?

Бабушка (единственный собственник) хочет продать дом, в котором никто не живёт 5 лет. В доме прописаны её сын и несовершеннолетний внук. Родители ребёнка разведены, ребёнок фактически проживает и воспитывается матерью, но прописан у отца. Бабушка хочет выписать своего сына из дома и прописать в свою квартиру. А внука хочет выписать из дома, но не прописывать у себя. Что нужно, чтобы прописать внука у его матери, если мать против и не имеет собственного жилья и сама поописана у родственников? Заранее спасибо!

Моему внуку 4 года. ОН ПРОПИСАН У ДРУГОЙ БАБУШКИ ПО ОТЦУ. НЕДАВНО ОНА УМЕРЛА И ЕЕ СЫН Т.Е.ОТЕЦ ВНУКА ХОТЯТ ПРОДАТЬ ДОМ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ДОЛЮ МОЙ ВНУК ПРИ ПРОДАЖЕ ДОМА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук прописан в доме деда собственника, дом снесли-дали две квартиры, дед умер, внук не прописан, дядя-наследник забтрает обе квартиры, а у внука есть дочь трех лет и тоже без прописки и жилья. Есть ли право на жилье?

Я собственник дома, у меня прописан сын с его женой и несовершеннолетним сыном (мой внук), отношения не сложились, могу ли я продать дом, чтобы купить себе квартиру, а часть денег отдать сыну на покупку жилья. Сын против продажи. Может ли он препятствовать продаже, мотивируя тем что в доме прописан несовершеннолетний.

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение