• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №15583674

Праве ли я подать дополнительное исковое заявлени на перерасчет неустойки.

Исковое заявление о взыскании неустойки

В.М. обратился в суд с иском о расторжении договора на изготовление по эскизу истца (индивидуальный заказ) мебели: компьютерного стола, двухстворчатого шкафа и навесной полки; взыскании с ответчика денежной суммы, уплаченной за мебель, в размере 66 000 руб., неустойки в размере 66 000 руб. за нарушение срока удовлетворения в добровольном порядке требования о возврате денежной суммы, компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб., штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за не соблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования о возврате уплаченной денежной суммы, взыскании расходов по экспертизе в размере 22 000 рублей.

Решением суда от 28.03.2019 года суд постановил:

- расторгнуть договор от 26.12.2016 года, заключенный между ИП. В.М., на изготовление по эскизу В.М. (индивидуальный заказ) мебели: компьютерного стола, двухстворчатого шкафа и навесной полки.

- взыскать сР.А. в пользу В.М. денежные средства, уплаченные за товар ненадлежащего качества, в сумме 66 000 (Шестидесяти шести тысяч) рублей; неустойку за нарушение сроков возврата уплаченной за товар суммы за период с 17.12.2017 по 22.01.2018 в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей; расходы по оплате экспертизы в размере 22 000 (Двадцати двух тысяч) рублей; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Вышеуказанным решением было взыскано с Ответчика в пользу истца сумма неустойки за нарушение отдельного требования потребителя по возврату уплаченных потребителей денежных средств за период с 17.12.2017 по 22.01.2018 года.

При этом Решением было установлено, что основания для расторжения договора купли-продажи от 26.1.2016 имелись, основания для начисления вышеуказанной неустойки с 17.12.2017 года также имелись.

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Таким образом, обязанность ответчика по уплате неустойки, начисленной в соответствие со ст. 23 Закона о защите прав потребителей за период с 23.01.2018 года по 08.04.2019 года не подлежат доказыванию, как установленные Решением.

Применительно к спору о возврате стоимости товара начисление неустойки производится за период с момента либо окончания предусмотренного законом срока удовлетворения правомочного требования потребителя о возврате денежной суммы, либо отказа от удовлетворения такого требования до момента его фактического исполнения.

Требование истца о возврате уплаченных по договору денежных средств фактически не исполнено.

Решением была взыскана неустойка за период с 17.12.2017 по 22.01.2018. Таким образом, истец вправе требовать от ответчика уплаты неустойки за период с 23.01.2018 года по 08.04.2019 года – 440 дней.

Согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей неустойка за неисполнение законного требования потребителя исчисляется от цены товара, определенной на дату вынесения решения суда, которым было удовлетворено законное требование потребителя. Решением установлено, что цена товара составляет 66 000 рублей.

Таким образом, с ответчика подлежит ко взысканию неустойка в размере:

66 000 руб. х 1% х 440 дней = 290 440 руб.

Согласно пп. «А» п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17 неустойка (пени) в размере, установленном в ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», взыскивается без ограничения какой-либо суммой.

Согласно ст.ст. 45,46 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и судебная защита.

В соответствие с ч.ч.1, 2 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу части 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статьей 22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлено, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанного срока удовлетворения законного требования потребителя пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлена ответственность в виде неустойки, которую продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм, предусмотренная Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение в том числе импортером обязательства по своевременному удовлетворению законных требований потребителя, направленной на восстановление нарушенного права потребителя.

По смыслу перечисленных законоположений применительно к настоящему делу начисление неустойки производится за период с момента либо окончания предусмотренного законом срока удовлетворения законного требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, либо отказа импортера от удовлетворения такого требования потребителя, по момент фактического исполнения импортером обязанности по удовлетворению требования потребителя и возврата денежных средств, уплаченных последним за товар.

Нарушение срока удовлетворения требования истца (потребителя) о возврате уплаченных денежных средств влечет наступление предусмотренной Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» ответственности ответчика (импортера) в виде уплаты истцу (потребителю) неустойки.

Основания для применения ст. 333 ГК РФ отсутствуют, поскольку доказательств явной несоразмерности подлежащего взысканию штрафа ответчиком вопреки положениям ст.ст. 12,56 ГПК РФ суду не представлено и им не установлено.

На основании вышеизложенного, прошу:

- взыскать с в пользу Валерия Михайловича неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере 290 440 рублей;

- взыскать с Александровича в пользу Валерия Михайловича штраф в размере 145 220 рублей.

Приложение:

1. Экземпляр иска для ответчика.

2. Копия решения суда от 28.03.2019 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
06.04.2019, 19:23
Это лучший ответ

Конечно у вас есть право обратиться в суд ст 3 гПК РФ с таким иском потому что ваше требование о взыскании неустойки за другой период, который не был предметом рассмотрения в суде Ваше исковое заявление соответствует требованиям ст 131 ГПК РФ,поэтому у суда не будет оснований чтобы не принять ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.04.2019, 19:27

Вы вправе взыскать неустойку по день исполнения. Однако, имейте в виду, что суд вправе самостоятельно снизить неустойку, несоразмерную основному требованию. Ст.333 ГК РФ, ст.131 ГПК РФ, ст.23 ЗЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.04.2019, 19:31

Можете подать дополнительное заявление о перерасчете неустойки.

При взыскании оставшейся части неустойки, до дня ее фактической выплаты покупателем, истцу можно действовать следующим образом.

Можно подать дополнительный иск после фактического взыскания присужденной суммы основного долга, когда итоговая сумма неустойки уже известна (это применяется и в том случае, если в договоре отсутствуют условия о начислении неустойки до полного погашения задолженности). После того как основной долг будет фактически погашен, отсудить оставшуюся часть неустойки будет легко. Если вступление в силу решения суда и фактическое взыскание основного долга разделяет значительный период времени, можно подать не один, а несколько последовательных исков о взыскании неустойки, каждый раз рассчитывая ее на конкретную дату.

Цитата:
Кроме того, можно обойтись и без подачи дополнительного иска, комбинируя в одном исковом заявлении два требования: неустойки и процентов по статьи 12 Гражданского кодекса. То есть в исковом заявлении приводится сумма, рассчитанная на какую-то конкретную дату (чаще всего на день подачи иска). В дальнейшем до вынесения решения по делу ее уточняют (п. 6 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). Например, возбудив производство по делу, суд назначает дату заседания и истец уточняет сумму неустойки на эту дату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2019, 19:52

Замахивайтесь на сколько угодно - госпошлину по иску о ЗПП платить не надо. Однако вот эту часть

Цитата:
Основания для применения ст. 333 ГК РФ отсутствуют, поскольку доказательств явной несоразмерности подлежащего взысканию штрафа ответчиком вопреки положениям ст.ст. 12, 56 ГПК РФ суду не представлено и им не установлено.
я советую убрать. Эта фразу стоит озвучить только в прениях, иначе получите контраргументы и нежелательные доказательства раньше времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.04.2019, 19:54

Да, безусловно, у вас есть такое право.

Согласно п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7: "Истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства".

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ст.ст. 7, 8, 64, 70 ФЗ Об исполнительном производстве).

Но, учтите, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие требования необходимо включить в данный письменный расчет?

Подавал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении Договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы.

Суд определил: оставить исковое заявление без движения, по причине:

Отсутствует копия письменного расчета заявленных требований, подписанный истцом для ответчика;

Список требований в иске:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи.

2. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, денежную сумму в размере хххх рублей, уплаченную им по Договору купли-продажи

3. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, неустойку за нарушение срока удовлетворения требований Покупателя в размере хххх руб.

4. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в размере ххх руб.

5. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований Покупателя.

Какие требования необходимо включить в данный письменный расчет?

Юрист г. Брянск
16.02.2015, 14:36

Неустойка может быть не рассчитана. Только по требованиям трудно сказать что именно Вы не рассчитали. Приложите расчет неустойки и внесите в приложение к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если так, то почему в отношении меня такое решение?

В отношении меня вынесено заочное решение. Привожу его ниже. В интересах истца выступало какое то общество зпп, ему присуждено 19 т.р. штрафа за якобы невыполнение мной добровольно требований потребителя. Это все конечно буду оспаривать. Вопрос в следующем. Я прочитал в зозпп, что если интересы истца представляет общество по зпп, то ему присуждается 50% от суммы штрафа, т.е. 25% истцу и 25% обществу зпп? Если так, то почему в отношении меня такое решение?

Ривожу заочное решение суда.

Исковые требования Тюменской региональной общественной организации потребителей в интересах. К.о возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с.в пользу. Сумму, уплаченную по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушения срока исполнения обязательства по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушение срока для удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 2136 рублей; компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей; расходы на оплату юридических услуг в сумме 2000 рублей; штраф в сумме 19368 рублей.

Взыскать с.в пользу Тюменской региональной общественной организации потребителей штраф в сумме 19368 рублей.

В остальной части иска, отказать.

Взыскать с.госпошлину в доход местного бюджета в сумме 2794,16 рублей.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2016, 02:53

Штраф за неурегулирование спора в досудебном порядке 50 процентов, "обществу" должно было быть перечислено 50 процентов от суммы штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку,

Кратко о ситуации:

Магазин принял на возврат товар надлежащего качества (подходящего фасона нет в наличии, срок 14 дней соблюден). Продавец поставил свою подпись на заявлении потребителя о расторжении ДКП и возврате ден. средств.

Однако средства, уплаченные за товар не возвращает до сих пор.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какая неустойка предусмотрена за просрочку выполнения требования о возврате ден. средств за возвращенный товар надлежащего качества? (В ЗоЗПП прописано только про неустойку в 1% в день о товаре с недостатками, а в данном случае товар надлежащего качества).

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку, обязательно ли должна быть досудебная претензия в которой потребитель требует неустойку? Или основное требование (возврат суммы, уплаченной за товар) в заявлении на возврат с фактом отказа продавца в этом требовании позволит суду взыскать штраф не только на сумму товара, но и на сумму неустойки?

В заявлении при возврате товара, разумеется, про неустойку еще речи не было.

Или суд взыщет штраф только на сумму уплаченную за товар?

Юрист г. Москва
05.12.2016, 12:36

1. Какая неустойка предусмотрена за просрочку выполнения требования о возврате ден. средств за возвращенный товар надлежащего качества? (В ЗоЗПП прописано только про неустойку в 1% в день о товаре с недостатками, а в данном случае товар надлежащего качества).

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку, обязательно ли должна быть досудебная претензия в которой потребитель требует неустойку? Или основное требование (возврат суммы, уплаченной за товар) в заявлении на возврат с фактом отказа продавца в этом требовании позволит суду взыскать штраф не только на сумму товара, но и на сумму неустойки?

1. Рассчитывайте по 395 ГК РФ.

2. Без претензии штраф не взыскать. Требуйте возврат денег, а неустойка рассчитывается по день фактического возврата денег (дату вынесения судом решения)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
05.12.2016, 12:45

Добрый день, поскольку Вами был приобретен товар надлежащего качества и возврат Товара был совершен по Вашей инициативе, не в следствии нарушения Ваших прав Продавцом, положения ст. 22 - 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" (2300-1 от 07.02.1992) касательно сроков удовлетворения требований и размера неустойки применять нецелесообразно. В данном случае, при обращении в Суд с требованием о возврате денежных средств, Вы можете рассчитывать (при определенных обстоятельствах) дополнительно на штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, компенсацию морального вреда.

Касательно неустойки, в данном случае актуально взыскивать неосновательное обогащение и расчеты производить исходя из ключевой ставки ЦБ РФ. Однако, из вопроса не увидел обстоятельства расторжения договора (было или нет соглашение о расторжении договора).

Кроме того, желательно обратить внимание на практику применения законодательства в Вашем регионе. В ряде случаев Суды взыскивают неустойку и при изложенных Вами обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Вопрос: дополнительные требования -

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Юрист г. Ярославль
18.04.2014, 20:24

все сделайте путем уточнения исковых требований. это не будет изменением предмета иска

Вам помог ответ?ДаНет

Признание договора незаключенным - Народное информационное агентство новостей (НИССАН), Санкт-Петербург.

Здравствуйте, был заключен кредитный договор 01.07.09 г. (кредитная карта) между физ. лицом и банком 27.05.14 г. физ. лицо подало заявление о признании договора не заключенным, Исковые требования. К Банку о защите прав потребителей, признании договора незаключенным, взыскании процентов, комиссий, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, удовлетворить частично.

Признать договор № от ДД.ММ.ГГГГ. между и Банком незаключенным.

Взыскать с Банка в пользу проценты руб., комиссию., неустойку руб., компенсацию морального вреда руб., расходы на оплату услуг представителя руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя руб., всего взыскать руб. .

В остальной части требований отказать. Решение вступило в силу 24.11.14 г. С Банка были взысканы суммы в пользу физ. лица установленные судом. В настоящий момент от банка поступает информация что по этому договору имеется задолженность. Вопрос с какого момента отчисляется срок исковой давности. Если банк будет обращаться в суд. С момента подачи заявления 27.05.14, с момента вступления решения в законную силу 24.11.14 г, или с момента заключения договора 01.07.09 г. Заранее, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2017, 15:36

Если имеется решение суда о признании договора незаключенным, то, данный договор считается незаключенным с самого начала, соответственно, лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права изначально, то есть 01.07.2009 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2017, 15:40

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Если банк подаст иск, то будет настаивать на том, что ранее вынесения решения суда не были нарушены его права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска.

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет.

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Юрист г. Краснодар
12.03.2018, 01:41

Правильно оно называется - заявление об уточнении исковых требований, подается в рамках Вашего дела можно в процессе в качестве ходатайства, можно вне процесса, но по этому же делу. Процесс поле подачи Вами этого заявления отложат, особенно если не явится ответчик, так как суд должен будет направить Ответчику Ваше заявление. Если Ответчик будет присутствовать, может сам заявить ходатайство об отложении, с тем чтобы ему подготовить правовую позицию по уточнениям иска. К этому будьте просто готовы. В заявлении необходимо перечислить обязательно все четыре пункта как в иске. Сформулировать исковые требования в части неустойки следует так:

"Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы на день вынесения судом решения из расчета "такой-то суммы" (из какой в иске Вы считали неустойку) за каждый день просрочки."Либо посчитать неустойку самой на дату судебного заседания и уточнить исковые требования кокретной суммой неустойки. Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
12.03.2018, 01:46

Добрый день. Правила написания уточнений к исковому заявлению зависят от тех норм которыми Вы руководствуетесь в своих требованиях. При буквальном прочтении того, что у Вас написано в вопросе Ваши требования 3 и 4 являются идентичными, уточните на чем основано требование 3.

Вам помог ответ?ДаНет

13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать?

В уточненном исковом заявлении прописывать все суммы (долг, неустойка, расходы)? А положенный в соответствии соответствии с п.п.5,6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать? (требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Спасибо.

Юрист #19580
Юрист г. Москва
03.04.2014, 16:36

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Таким образом, суд должен взыскать штраф даже без вашего заявления, но для подстраховки можете в уточнении сослаться на вышеуказанную норму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2014, 16:37

Суд ничего рассчитывать не будет, он может проверить Ваши расчеты, поэтому желательно к уточненному исковому заявлению прилагать подробный расчет цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно просить в апелляционной жалобе: отменить или изменить решение в части взыскания неустойки и штрафа,

Подал иск в защиту прав потребителей. Просил расторгнуть договор купли-продажи некачественного товара, взыскать уплаченные за товар денежные средства, неустойку за нарушение сроков замены товара и сроков возврата денежных средств, а также штраф. Суд вынес решение в мою пользу, однако необоснованно снизил сумму взыскиваемой неустойки, и соответственно, штрафа. Как правильно просить в апелляционной жалобе: отменить или изменить решение в части взыскания неустойки и штрафа, вынести новое решение или как-то по другому? Никак не могу сформулировать. Заранее благодарен за толковое разъяснение.

Юрист г. Бакал
03.08.2017, 20:13

Здравствуйте! В просительной част апелляционной жалобы просите: "решение суда первой инстанции в части снижения неустойки отменить, и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в части взыскания неустойки".

Вам помог ответ?ДаНет

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда,

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
12.12.2015, 23:15

Входят, если претензию предъявляли , то штраф обязан быть взыскан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

Будет ли на эту сумму взыскан штраф?

У меня мебельный магазин. Я продал мебель. Качество мебели не устроило покупателя. Мной был составлен акт осмотра мебели, в котором все недостатки названы легкоустранимыми. Покупатель исковой заявление в суд. Было проведено предварительное судебное заседание. Суд по требованию истца назначает экспертизу мебели. Экспертиза еще не проведена и не оплачена. Я соглашаюсь забрать мебель назад у истца и вернуть ему деньги за мебель. Истец заявляет значительные требования на выплату морального вреда и неустойки. Я отправляю в суд возражение по иску, т.к. я согласен забрать мебель сам, то я просил суд провести судебное заседание по оставшимся исковым требованиям: почтовые расходы, компенсация морального вреда и неустойки. Судья собрал заседание, на котором сказал, что он не может провести заседание по части требований истца. Судья в суде передал истцу квитанцию на оплаты экспертизы. Я уверен, что экспертиза признает мебель ненадлежащего качества. Судья уговаривал меня с истцом заключить мировое соглашение со значительной суммой неустойки и компенсации морального вреда. Я взял время подумать.

Вопросы: В данном случае, что мне как истцу посоветуете сделать, что бы судебное заседание по рассмотрению дела прошло только по компенсации морального вреда и неустойки. Если все-таки суд состоится и я проиграю дело, кто будет оплачивать экспертизу? Будет ли считаться, что сумма за мебель с меня взыскана судом, т.е. будет ли на эту сумму взыскан штраф?

Адвокат г. Москва
25.05.2011, 11:15

Здравствуйте!

Оптимальный вариант - это мировое соглашение или отказ истца от иска! Суд обязан рассмотреть все исковые требования и решение принимает также по всем требованиям. Сумма морального вреда будет не большой! Если суд удовлетворит требования истца (что скорее и будет), то суд взыщет с Вас 50% от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.05.2011, 11:27

Уважаемый Павел, г.Тамбов!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что покупатель был вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Что касается вашей ситуации, то у меня недавно в Уфе состоялся аналогичный процесс, только там была дорогостоящая шуба.

На стадии судебного разбирательства стороны(Продавец и Покупатель) договорись заключить Мировое соглашение на следующих условиях:

Продавец обязуется выплатить в течении 10-ти дней:

- денежные средства уплаченные за товар;

- оплату за проведённую экспертизу;

- оплату услуг представителя Покупателя.

Покупатель обязался:

-отказаться от взыскания неустойки;

-отказаться от моральной компенсации;

-возвратить товар(шубу).

При этом суд НЕ взыскал штраф с Продавца.

В вашем случае если НЕ будет заключено Мировое соглашение, то вероятней всего суд взыщет с вас заявленную сумму иска, поэтому для вас лучше заключить Мировое соглашение

Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа

г.Уфа 25 мая 2011г

13:27 уф.вр.(11:27 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2011, 11:27

При проигрыше дело оплата за экспертизу полностью на Вас.Идеальный вариант в данном деле попытаться заключить мировое соглашение с истцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.05.2011, 16:38

Уважаемый Павел, Тамбов!

Прочтите внимательно мой первый ответ на ваш вопрос, мой ответ построен на аналогичном реальном судебном решении, вступившем в законную силу.

При заключении Мирового соглашения - вы НЕ будете платить ШТРАФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2011г

18:38 уф.вр.(16:38 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
26.05.2011, 10:47

Вы правильно поняли. Вам желательно внимательно просчитать возможные маериальные последствия продолжения судебного процесса, раз Вы сами уверены, что Ваш товар некачественный. Что касается штрафа, то в законе "О защите прав потребителей" четко указано: "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя", т.е. закон не предусматривает возможности уменьшения штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2011, 07:18

Вы не правы. Вы можете признать часть иска,но производство по делу при этом не прекращается, а требования рассматриваются в полном объеме. Это не мировов соглашение, а поэтому штраф будет взыскан..

"Дикие условия" вы обсуждаете и " торгуетесь" с покупателем. И не такие они и дикие.

Суд, как правило предлагает сторонам заключить мировое соглашение. Не соглашаетесь, право ваше,но суд взыщет с вас все , что можно по максимуму

Вам советуют- вы решайте..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение