Отклонение замечаний на протокол судебного заседания - вопросы и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я подала замечания на протокол судебного заседания (ГПК РФ), в срок, н 3 день после подписания протокола, судья мои замечания отклонила, написав, что в протоколе все отражено правильно, вынесла определение об отклонении замечаний и вместе с постановлением вернула мне мои замечания. В деле моих замечаний на протокол нет. Я готовлю апелляцию, как я могу ссылаться на замечания на протокол, если они их не подшила в дело? На судью надо жаловаться? Или она случайно мне их вернула? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 ст. 232 ГПК РФ, замечания приобщаются к делу во всяком случае. Судья нарушила данную норму. Приобщить замечания на протокол - это не право, а обязанность судьи. Обязательно это нарушение укажите. Хорошо бы ещё указать, какое влияние это оказывает на исход дела. Может как раз эти обстоятельства и не смог суд установить из-за неполноты протокола.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

У меня состоялась апелляция в городском суде на решение мирового судьи.

Уже две недели не готовы протоколы заседания по апелляции.

Я хочу подать заявление на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол и если там что-то неверно, подать замечания на протокол (записывала заседание на диктофон).

В случае подачи мной замечаний на протокол дело будет оставаться в городском суде, пока судья, проводивший апелляцию, не вынесет своего определения о замечаниях на протокол?

Если я обжалую данное определение в Мособлсуд частной жалобой, дело будет оставаться в городском суде до принятия решения по моей жалобе Мособлсудом или его отправят в мировой суд до решения?

Когда судья может отправить дело мировому судье? Не должен ли он после подписания протоколов дать мне 2 дня на ознакомление с ними и подачу замечаний, хоть это и апелляция, и не отправлять дело мировому судье до тех пор?

Что необходимо предпринять истцу, подавшему замечания на протокол вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока из-за удержания судьей протокола и материалов дела вплоть до истечения срока подачи апелляции на решение суда, если судья, подписавший протокол, не выносит определение о восстановлении срока (отказе в его восстановлении), не удостоверяет правильность замечаний (не выносит определение об их отклонении).

Ситуация усугубляется тем, что истцом подана апелляционная жалоба на решение суда. Согласно п.2 ч.1 ст. 235 ГПК РФ суд апелляции вернет дело, поступившее с апелляционными жалобой, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено замечание на протокол судебного заседания.

Судом сфальсифицирован протокол с/з.Причём в нарушении нормы ст.230 часть 1 абз.2 ГПК РФ к протоколу не приложен носитель аудиозаписи с/з,хотя в протоколе имеется запись о том, что в с/з ведётся аудиозапись с/з на записывающее устройство Обериг. Подал замечания на протокол, основанные на аудиозаписи с/з,выданной мне судом-судья естественно эти замечания отклонила со стандартной мотивировкой. В определении об отклоненении замечаний указано, что данное определение обжалованию не подлежит. Но по идее, если быть точным, не подлежит обжалованию тому суду, который это определение принял (т.к. не влияет на дальнейшее продвижение дела). Вопрос-имею ли я право обжаловать определение от отклонении замечаний на протокол с/з в апелляционной жалобе (возражения на действия председательствующего или же возражение на определение суда?) и могу ли я в апелляцционной жалобе ссылаться на то,что протокол с/з сфальсифицирован и ссылаться на отлонённые судом замечания на протокол с/з?

Если в деле не оказалось на момент оглашения материалов для протокола моих замечаний на протокол предварительного судебного заседания и определения о его удостоверении или отклонении, а судья вынесла решение, грозит ли это чем-нибудь судье? Я не сориентировалась и упустила момент, что эти документы отсутствуют.

Обратился в суд общей юрисдикции с замечаниями на протокол судебного заседания по гражданскому делу. Получил отлуп в виде определения суда с формулировкой: Рассмотрев указанные замечания на протокол судебного заседания, сопоставив их с содержанием протокола судебного заседания, суд считает, что замечания на протокол судебного заседания следует отклонить, как необоснованные, поскольку все существенные сведения о разбирательстве дела отражены в протоколе судебного заседания достоверно. Я с выводами судьи категорически не согласен! Могу ли я обжаловать определение суда, и если да, то в какую инстанцию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в протоколе бред, а замечания на протокол отклонены? Велась с разрешения судьи, есть отметка в протоколе. При подаче замечаний на протокол сослались на аудиозапись и приложили диск и стеногрмму. Судья отказал написав: ...поскольку разрешение данного вопроса при расмотрении замечаний на протокол судебного заседания не предусмотренно действующим уголовно-процессуальным законодательством... . Спасибо.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение