Отклонение замечаний на протокол судебного заседания - вопросы и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я подала замечания на протокол судебного заседания (ГПК РФ), в срок, н 3 день после подписания протокола, судья мои замечания отклонила, написав, что в протоколе все отражено правильно, вынесла определение об отклонении замечаний и вместе с постановлением вернула мне мои замечания. В деле моих замечаний на протокол нет. Я готовлю апелляцию, как я могу ссылаться на замечания на протокол, если они их не подшила в дело? На судью надо жаловаться? Или она случайно мне их вернула? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 ст. 232 ГПК РФ, замечания приобщаются к делу во всяком случае. Судья нарушила данную норму. Приобщить замечания на протокол - это не право, а обязанность судьи. Обязательно это нарушение укажите. Хорошо бы ещё указать, какое влияние это оказывает на исход дела. Может как раз эти обстоятельства и не смог суд установить из-за неполноты протокола.