1) 

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ срок исковой давности по субсидиарной ответственности учредителя ООО?

Срок исковой давности по субсидиарной ответственности учредителя начинается с открытия или закрытия конкурсного производства при банкротстве ООО?

1) 

Срок исковой давности по субсидиарной ответственности начинается с закрытия конкурсного производства, так как для привлечения к субсидиарной требуется размер причиненного ущерба, а он определяется как разница между не погашенными требованиями кредиторов и суммой полученной от реализации конкурсной массы. При этом вина учредителя должна быть доказана и установлена причинно-следственная связь между его действиями и возникновением ущерба...

2) 

Определять начало срока следует исходя из нюансов каждого конкретного дела.

Общий подход следующий.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности, по общему правилу, начинает течь с момента, когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий или кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности – о совокупности следующих обстоятельств: о лице, контролирующем должника (имеющем фактическую возможность давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия), неправомерных действиях (бездействии) данного лица, причинивших вред кредиторам и влекущих за собой субсидиарную ответственность, и о недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми кредиторами. При этом в любом случае течение срока исковой давности не может начаться ранее возникновения права на подачу в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.

1) 

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ срок исковой давности по субсидиарной ответственности учредителей ООО, УЧИТЫВАЯ:1).

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ срок исковой давности по субсидиарной ответственности учредителей ООО, УЧИТЫВАЯ:1).что решений АС начале процедуры банкротства ООО было вынесено 1 марта 2014 г.,2). Федеральным законом от 29.07.2017 № 266-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ,3). Согласно ст.4.ГК РФ Закон обратной силы не имеет?

1) 

Никаких особенных нюансов здесь нет. Общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ составляет три года и начинает свое течение с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2) 

Зависит от того, когда подано заявление о привлечении:

Рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, которые поданы после 01.07.2017 производится по правилам Федерального закона №266-ФЗ от 29.07.2017 (согласно п. 3 ст. 4 указанного Закона)

Ст. 4 ГК РФ: Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

До 01.07.2017 действовала старая редакция Закона о банкротстве, где были предусмотрены следующие сроки в пункте 5 статьи 10: Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение