Есть задолжность по алиментам и нет возможности оплатить - могут ли забрать квартиру и что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

У меня задолжность по алиментом 750000₽ и растёт, могут ли меня лишить моей квартиры, платить нечем, что посоветуйте делать? Родительских прав лишён, с дочерью не общаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если ваша квартира - это единственное ваше жилье, то такое жилье не подлежит взысканию по исполнительным документам (согласно ч. 1, ст. 446 ГПК РФ).

Однако от уплаты задолженности и текущих платежей по алиментам вас никто не освободит (даже после исполнения ребенку 18 лет и при наличии задолженности).

Также судебный пристав вас вправе привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) за неуплату алиментов.

Поэтому выход один - изыскивать средства и платить алименты.