Продажа квартиры в 2018 году - налоговые обязательства и возможность использования материнского капитала для оплаты налогов за детей

• г. Абакан

Квартира продана в 2018 г. (1 млн.300 тыс) была куплена в 2013 г, в 2015 погашена ипотека частью материнского капитала. При продаже нотариусом было выделено по 6/100 долей трём детям 2013, 2015 и 2016 г.р. Какой налог нужно заплатить за детей? Можно ли произвести оплату денежными средствами со счетов долей детей (по сути это суммы материнского капитала по 78 тыс. каждому)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не надо платить налог за детей. Правда ИФНС вряд ли с этим согласится, но можно отстоять свое право в судебном порядке. Согласно статье 45 НК РФ налог обязан заплатить сам налогоплательщик, то есть ребенок, а он этого сделать не может. НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из правила, предусмотренного ст. 45, могут быть исключения, но они должны быть определены в НК РФ, а там ничего не сказано об исполнении этой обязанности за детей их родителями. Есть ст. 27 НК РФ, из которой следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

...

2. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Но напомним, что согласно НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
т.е. проще говоря, налог надо платить самостоятельно "из своего кошелька", которого у ребенка нет. Следовательно, ссылаясь на эти правовые нормы, налог можно не вносить.