Столкнулся с необоснованными требованиями терапевта - правомерно ли это при нейросенсорной тугоухости?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость 2-3 степени, оплатил медосмотр, прошел специалистов (психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога) терапевт требует дополнительного обследования у ЛОР врача, проведение ЭКГ, а также выписку из амбулаторной карты с места жительства об обращаемости за медицинской помощью. Причем все это без ссылки на какую либо нормативную документацию (и это притом, что в Постановлении Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Ограничения по слуху для вождения в категории А и В отсутствуют). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Перечень медицинских осмотров установлен Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н:

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);

Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Пункт 8 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).

Направление Вас на обследование к лору и ЭКГ незаконно. Жалуйтесь главврачу. В случае бездействия-в отдел по здравоохранению, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Игорь Анатольевич.

Врач может направить на дополнительное обследование с последующей выдачей заключения о допуске к управлению т.с. согласно

Постановления Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством

В случае несогласия имеете право обжаловать действия врача в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы сами и ответили на свой вопрос, конечно неправомерно, поскольку в нормативных документах (Постановлении Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством») отсутствует противопоказание для вождения ТС с Вашим диагнозом. Подавайте жалобу главврачу на неправомерные действия терапевта, если Вам откажут в выдаче разрешения на управление ТС на этом основании, можете обжаловать отказ врача в судебном порядке, опираясь на этот документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Неправомерно. Учитывая положения Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", отказ от прохождения ЛОРа грозил бы вам невыдачей медицинского заключения только если бы вы получали другие категории водительских прав:

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );

Спросить
Пожаловаться

Ответьте: Является-ли гипертония второй степени противопоказанием к работе водителем категории С согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

И что делать если врач профолог на медосмотре запрещает мне работу по этой категории.

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения, Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако данное Постановление Правительства РФ вышло только 29 декабря 2014 г. за N 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Все время до этого и сейчас также врачи используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда где в приложении 2, пункт 27 Управление наземными ТС говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий С и D (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.

Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Как можно это обжаловать?

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако данное Постановление Правительства РФ вышло только 29 декабря 2014 г. за N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Все время до этого и сейчас также врачи используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н.

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" где в приложении 2, пункт 27 "Управление наземными ТС" говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий "С" и "D" (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.

Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.

Должен ли был Минздрав внести изменения в свой приказ? И считается ли, что новое постановление отменяет данное условие в старом приказе по факту своего выхода?

Как можно это обжаловать?

Какое постановление главнее, в плане допуска к вождению,

Постановление от 29 декабря 2014 г. № 1604 “О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством”

Или

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Я врач, проводил профилактический/периодический мед. осмотр, в том числе по допуску к управлению транспортным средством. Отказал гражданину в подписании заявляемых категорий транспортных средств в связи с недавним его лечением у нарколога в стационарных условиях (Хр. алкоголизм) и отсутствии достаточной ремиссии для решения вопроса. Основание: постановление Правительства Российской Федерации № 1604 от 29.12.2014 г. «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», выявлены противопоказания к управлению транспортным средством категории А,В,С,Д,Е.

Гражданин был несогласен с моим решением и обратился на личный прием к глав. Врачу и его заму. Сегодня состоялась их встреча, что-то они решили и направили пациента на дообследование. Точно знаю, что глав. Врачу по поводу данного гражданина "звонили высокопоставленные люди и решают вопрос с моим начальством, не исключено, что с нарушением закона", но меня это мало касается.

В подобных случаях я всегда делаю запись в мед. документацию (у нас программа для работы, электронная история болезни и амбулаторная карта). В этот раз я ее начал, но не доделал (уехал на консультации).

От меня требуют объяснительную, почему я не написал об этом всем осмотр врача-нарколога вовремя (в тот же час). Повторюсь, это не был врачебный прием, не обращение по заболеванию, лечение не назначалось, это была внебюджетная деятельность - мед. осмотр.

Правомочно ли требовать с меня объяснительную по данному случаю?

Вот есть Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377)

они применяются, не противоречит ли они Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями) ?

В ФЗ О безопасности дорожного движения нет перечня медицинских противопоказаний для допуска к управлению автотранспортом, а в Постановлении Правительства РФ №1604 от 29 декабря 2014 г в перечне медицинских противопоказаний для допуска к управлению транспортными средствами указаны Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Вправе ли врач - председатель водительской врачебной комиссии допустить гражданина с диагнозом Олигофрения в степени легкой дебильности к управлению ТРАКТОРОМ, если у данного гражданина отсутствуют тяжелые стойкие и часто обостряющиеся болезненные проявления, а врач-психиатр дает согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите полжалуйста разобраться.

Суть дела. - В прошлом году, со ссылкой на приказ Минздрава РФ №302 н, я был лишён судом права вождения легкового автомобиля (категория В) по состоянию здоровья (расширение коня аорты, сердечная аритмия).

05.01.15 г. в законную силу вступило постаноление Прави тельства РФ от 29.12.14 г. №1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. В этом перечне отсутствуют диагнозы, послужившие основанием для лишения меня водительских прав.

На первый взгляд явствует, что обладающее большей юридической силой указанное постановление Правительства отменяет нормы приказа Минздрава №302 н. А значит, де-юре я имею право вождения автомобиля, если состояние моего здоровья вписывается в рамки указанных в нём новых ограничений.

Как в этом случае поступить-обжаловать ли решение суда по новым обстоятельствам, или, не обращаясь в суд, пройти медкомиссию по новым правилам?

К сведению. По заключению Центра грудной хирургии состояние моей сердечной деятельности стабилизированное, без отрицательной динамики, вождению легкового автортранспорта не препятствует.

Заранее благодарен,

С.Легал.

Под колесами автомобиля под управлением пьяного водителя погиб мой брат. После возбуждения уд выяснилось, что у водителя огромные проблемы со зрением. Следователь (видимо не желая перетрудится) порекомендовал данный факт оставить без рассмотрения, мотивировав тем, что в суде ему дадут меньший срок. Дело ушло в суд, судебное заседание еще не назначено. А я вот сижу и думаю, стоит ли привлечь специалиста или назначить экспертизу водителю, доказать, что он вообще не имел права садиться за руль. Предъявлено обвинение по ст. 264 части 4 УК РФ, нарушены ПДД: абз 1 п. 2.7, п.1.3, абз. 1 п.1.5, п.10.1, п.10.2, абз. 1 п. 8.1, п.1.2, п.9.9 (превысил скорость, выехал на встречку, потом на обочину полосы встречного движения - помех никаких, следов торможения нет, отличная видимость). У водителя острота зрения 0,1 и о,4. В в/у ограничений никаких. В соответствие со ст. 23.1. Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. С 1.01.2014 года пункт 12 главы II. Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством к медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством относит: остроту зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза. Водитель получил медицинскую справку в 2013 году. На тот период времени, согласно пункта 27.3 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда существовали следующие медицинские противопоказания: Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 - на худшем глазу (с коррекцией). Подскажите, как поступить. Спасибо.

Согласно формы справки 046-1 заключение дают врачи: психиатр, нарколог, офтальмолог и участковый терапевт. Так как участковый врач не может дать заключение комиссии, то я обратился в свою районную больницу, по месту жительства, имея на руках заключение участкового терапевта, офтальмолога психиатра (оплачено в психдиспансере), нарколога (оплачено в наркодиспансере) ,дополнительно предоставил ЭКГ, флюорографию, анализ крови. Мне отказали в выдаче справки мотивируя тем, что услуга платная и я должен оплатить отдельно ЭКГ флюорографию анализ крови (хотя в справке это даже не фигурирует) а также офтальмолога и терапевта. В результате навязали мне договор, куда вписали фамилии тех же врачей от которых я предоставил заключения, напротив каждой фамилии проставил цену и сказали, что пока не оплачу, справку не дадут. Вопрос: что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение