Столкнулся с необоснованными требованиями терапевта - правомерно ли это при нейросенсорной тугоухости?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость 2-3 степени, оплатил медосмотр, прошел специалистов (психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога) терапевт требует дополнительного обследования у ЛОР врача, проведение ЭКГ, а также выписку из амбулаторной карты с места жительства об обращаемости за медицинской помощью. Причем все это без ссылки на какую либо нормативную документацию (и это притом, что в Постановлении Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Ограничения по слуху для вождения в категории А и В отсутствуют). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Перечень медицинских осмотров установлен Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н:

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);

Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Пункт 8 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).

Направление Вас на обследование к лору и ЭКГ незаконно. Жалуйтесь главврачу. В случае бездействия-в отдел по здравоохранению, в прокуратуру.

Доброе утро Игорь Анатольевич.

Врач может направить на дополнительное обследование с последующей выдачей заключения о допуске к управлению т.с. согласно

Постановления Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством

В случае несогласия имеете право обжаловать действия врача в суд.

Здравствуйте, Вы сами и ответили на свой вопрос, конечно неправомерно, поскольку в нормативных документах (Постановлении Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством») отсутствует противопоказание для вождения ТС с Вашим диагнозом. Подавайте жалобу главврачу на неправомерные действия терапевта, если Вам откажут в выдаче разрешения на управление ТС на этом основании, можете обжаловать отказ врача в судебном порядке, опираясь на этот документ.

Здравствуйте! Неправомерно. Учитывая положения Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", отказ от прохождения ЛОРа грозил бы вам невыдачей медицинского заключения только если бы вы получали другие категории водительских прав:

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );