• г. Калининград
Вопрос №15585049

Я, находясь в дополнительном отпуске за выслугу лет за 2018 г., заболел и ушёл на больничный с 18.03.2019 г. Из отпуска на службу должен был выйти 20.03.2019 г. Больничный лист закрыт 01.04.2019 г. Соответственно на службу вышел 02.04.2019 г., подал рапорт (напечатан на компьютере) о продлении дополнительного отпуска на 2 (два) календарных дня (в связи с тем, что находился на больничном), а также о предоставлении основного и дополнительного за выслугу лет отпусков за 2019 год со 02.04.2019 г., с последующим увольнением из органов внутренних дел по п.4 с.2 ст.82 (по выслуге лет дающей право на получение пенсии) № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. В рапорте указал: в связи с увольнением, руководствуясь ст.ст. 140, 62 ТК РФ, прошу: произвести полный расчёт, с выплатой всех положенных денежных средств; выдать в день расчёта документы, относящиеся к службе в подразделении, в том числе копию приказа об увольнении; справку о доходах за 2018 и 2019 года в двух экземплярах. Прошу направить меня на прохождение ВВК. Данный рапорт в этот же день (02.04.2019 г.) факсом направил в канцелярию и приёмную вышестоящего управления (находится в другом городе), затем оригинал рапорта направил "Почтой России" заказным письмом с описью вложения. По телефону позвонил в канцелярию, от сотрудника канцелярии узнал: рапорт по факсу прошёл, текст читается, регистрировать рапорт отказали, т к. на рапорте нет визы начальника отдела, в котором я прохожу службу, и начальника управления, в состав которого входит отдел. Далее я позвонил в приёмную начальника управления где мне ответили, что рапорт по факсу прошёл, текст читается, начальник управления ознакомился с моим рапортом, подписать отказался пока не будет на рапорте визы начальника управления (лица его замещающего), в котором я прохожу службу. 06.04.2019 г. я был вызван к начальнику ОРЛС Управления (находится в городе где я прохожу службу), в состав которого входит отдел, в котором я прохожу службу. В ходе беседы от начальника ОРЛС Управления услышал следующее: давайте не будем ждать возврата Вашего рапорта из вышестоящего Управления, и, что мне необходимо переписать мой рапорт от руки, в котором надо указать дату не 02.04.2019 г. а 15.04.2019 г. Это необходимо сделать в связи с тем, что необходимо согласовать с Пенсионным отделом; приказы подписываются по четвергам (ближайший четверг 11.04.2019 г.), и с 15.04.2019 г. со мной будут прекращены трудовые отношения; направление на ВВК получите 08.04.2019 г. На данный момент рапорт я не переписывал. Как правильно мне поступить дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
07.04.2019, 10:15

В данном случае Вам лучше согласиться с предложенным вариантом и написать новый рапорт с указанием новой даты начала отпуска (15 апреля 2019 года). Вам совершенно правильно разъяснили о необходимости изменения даты начала отпуска в связи с необходимостью подготовки документов, связанных с увольнением с правом на пенсию, т.к. это занимает определенное время (подготовить и согласовать расчет выслуги лет на пенсию, подготовить представление к увольнению, провести с Вами беседу и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Увольнение на пенсию из МВД рф.

Написал рапорт на увольнение из органов мвд рф по выслуге лет дающей право на пенсию, зарегистрировал в канцелярии, копия рапорта с входящим номером у меня, в рапорте указал дату за две недели, начальник рапорт не подписал, вернул в канцелярию, что делать.

Юрист г. Ульяновск
20.07.2015, 14:51

напишите пртензию, отправьте заказным письмом. после обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.07.2015, 14:51

Если у вас есть отметка, что вы подали рапорт, то можете по истечении двух недель не выходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Сказано, что увольнение в отпуске запрещено)?

Хочу уволиться из МВД по выслуге лет, дающей право на пенсию. Могу ли я сейчас, находясь в очередном отпуске за 2014 год, написать не выходя на службу, рапорт на предоставление оставшихся дополнительных отпусков за 2014 год и отпусков за 2015 год с последующим увольнением? Или необходимо выйти на работу (в приказе МВД № 1065-2012 г. сказано, что увольнение в отпуске запрещено)?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2015, 12:10

Добрый день! можете написать без выхода на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

После окончания отпуска прошу уволить меня из органов внутренних дел Российской ...

Являюсь сотрудником МВД, мною был написан рапорт 05.02.2019 года следующего содержания-прошу предоставить мне основной отпуск за 2015, за 2019 года с 08.02.2019 года, а также отгулы за 2017, 2018, 2019 года согласно табелям учета служебного времени. Отгулы прошу присоединить к основному отпуску за 2019 год. После окончания отпуска прошу уволить меня из органов внутренних дел Российской Федерации по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального Закона Российской Федерации от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по выслуге лет дающей право на получении пенсии) На данном рапорте стоит резолюция начальника в работу, буду ли я уволен по данному рапорту или мне придется его переписывать за месяц до предполагаемой даты увольнения?

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
28.02.2019, 05:29

Здравствуйте! Учитывая, что дата начала отпуска указана в рапорте 08.02.2019, то в случае предоставления отпусков и отгулов с последующим увольнением, приказ об увольнении со службы должен был быть издан до 08.02.2019. Если такого приказа не было, то скорее всего Вам предложат написать отдельный рапорт на увольнение. Для выяснения всех обстоятельств, связанных с процедурой Вашего увольнения обратитесь в кадровое подразделение по месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Закон о ветеранах предоставление очередного отпуска.

Я написал рапорт на предоставление отпуска с 28.10.2015 по закону о ветеранах и остатки очередных отпусков за 2011, 2012, 2013 и 2015 годы а также отпуск по личным обстоятельствам в соответствии со ст. 63 342-фз с последующим увольнением из органов внутренних дел. имеет ли право работодатель не предоставить такое право.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 09:08

Обязан предоставить все в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Я сотрудник полиции. 28 ноября написал рапорт на отпуск с последующим увольнением.

Я сотрудник полиции. 28 ноября написал рапорт на отпуск с последующим увальнением с правом выхода на пенсию по выслуги лет с 1 января 2019 года. На момент подачи рапорта я не имею полных 20 лет выслуги, не хватает месяца, с учётом этого я подал рапорт на отпуск с последующим увальнением так же я имею около 50 дней боевых. Кадры приняли рапорт, через день поставили под вопрос, так на момент подачи рапорта я не имею полную выслугу.

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать в предоставлении прав выхода на пенсию, если полная выслуга выходит на начало 2019 года и не принять рапорт, ведь по факту выслуга моя засчитается по истечению отпуска и уже будет всё хватать плюс засчитается боевые?

Юрист г. Краснодар
29.11.2018, 07:02
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег,

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

На основании вышеизложенного, дата Вашего увольнения будет приходится на дату окончания основного и дополнительных отпусков. В связи с чем, при наличии на дату увольнения необходимого срока для получения права на пенсию, Вы будете уволены по п. 4 ч. 2 ст. 82 вышеуказанного Закона - по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Однако Вам необходимо писать рапорт на увольнение по данной статье.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2018, 07:05

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) выслуга лет считается на дату вашего увольнения из полиции, поэтому нет ни каких оснований отказать вам в праве выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.11.2018, 11:36

Не можете вы подать рапорт об отпуске с последущим увольнении до того дня, когда у вас будет не менее 20-летней выслуги.

Сотрудник может воспользоваться правом на предоставление отпуска перед увольнением, но при этом необходимо учитывать общее правило: правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации прекращаются в день, предшествующий началу отпуска, а отпуск продлению на период временной нетрудоспособности не подлежит.

Необходимо учитывать, что подача рапорта об увольнении до истечения срока контракта, то есть фактически по собственной инициативе, не дает право на безусловное предоставление отпуска с последующим увольнением по выслуге лет именно с даты, определенной сотрудником органов внутренних дел, поскольку согласно ст. 84 ФЗ О службе сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав [b]в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнении.[/b]

Поэтому, если вы подадите такой рапорт сейчас, то вы будете [b]уволены 27 декабря 2018 года, соответственно, у вас не будет ни выслуги, ни пенсии. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

В 2016 году у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. Выслуга 24 года, жильем неРанее в 2015 году в августе я подал рапорт об обеспечении меня при увольнении жилищной субсидией, в октябре того же года подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но в рапорте указал, что без предоставления жилищной субсидии на строительство и преобретения жилья с увольнением не согласен. В 2017 году, мне предлагают жилье по соц найму по месту службы или предоставления мной рапорта о моем отказе от предоставленного мне жилья, хотя в рапорте от октября 2016 года я указал, что в связис правом выбора формой обеспечения в видежилищной субсидией, жилье по г. Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2017, 08:30

Именно рапорт - неизвестно, но Ваше волеизъявление должно быть зафиксировано. Закон - не устанавливает обязанности предоставлять именно субсидию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

[quote]Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения [b]или[/b] строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия [b]или [/b]жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерны ли действия начальника и каковы варианты моих дальнейших действий.

30.01.2014 подал рапорт на отпуск с 04.02.2014 года с последующим увольнением из органов внутренних дел по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ О службе в органах внутренних дел... (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Начальник наложил визу о предоставлении отпуска, согласно графика отпусков, в марте 2014 года. Правомерны ли действия начальника и каковы варианты моих дальнейших действий.

Юрист г. Ярославль
04.02.2014, 21:51

Здравствуйте, Алексей!

Часть 11 ст.56 Закона о службе определен перечень установленных ст. 82 оснований прекращения и расторжения контракта, при увольнении по которым сотруднику ОВД по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

В связи с этим, на предоставление отпуска перед увольнением Вы имеете полное право. Думаю, стоит обратиться к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, для защиты своих прав и законных интересов, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

14 августа 2013 года я написал рапорт: прошу мне предоставить очередной отпуск.

14 августа 2013 года я написал рапорт: прошу мне предоставить очередной отпуск за 2013 год + дополнительные отпуска и уволить меня на пенсию по выслуги лет. Мне насчитали 100 дней отпуска, был издан приказ о предоставлении отпуска и второй приказ от увольнении по выслуге лет дающим право на пенсию, мне был вручен военный билет и трудовая книжка в которой отражено дата увальнения с 21 ноября 2013. 15 августа 2013 года я заболел находился на больничном, лечение продолжалось 54 дня, 16 августа я письменно уведомил руководство отдела полиции и кадров о том что нахожусь официально на излечении и после окончания лечения представляю больничный лист и напишу рапорт о продлении отпуска, 14 ноября 2013 года я прибыл в отдел кадров, написал рапорт с просьбой продлить отпуск на 54 дня, рапорт был подписан начальником МО МВД России, был издан приказ о продлении отпуска и выплате платы по 14 января 2014 года. Данный приказ нужно было согласовать с главным бухгалтером МО которая в свою очередь позвонив начальнику фин отдела говд области и та ей дала команду не согласовывать данный приказ т.к никакого продления и оплаты мне не положено в связи с тем что все расчеты со мной были произведены и я получил трудовую книжку. ВОПРОС: Имею ли я право на продление отпуска на 54 дня и выплаты зп по 14 января 2014 года а так же могу ли я отозвать свой рапорт об увольнении? На какие статьи ссылаться?

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
16.11.2013, 17:16

Здравствуйте Олег! А копии приказов у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

20.02.2019 года находясь в отпуске подал рапорт на увольнение из МВД по выслуге лет с 03.04.2019 года.

20.02.2019 года находясь в отпуске подал рапорт на увольнение из МВД по выслуге лет с 03.04.2019 года. Отпуск был с 08.02.2019 по 02.04.2019 года. Прибыл 02.04.2018 года, чтобы сдать удостоверение и жетон, кадры принять отказались, ссылаясь на то, что не успели рассчитать выслугу лет, так как им необходимо мое личное дело военнослужащего, которого нет в военкомате и которое находится по месту службы в Хабаровске (служил по контракту сверхсрочная служба). Они направили запрос и ждут ответа. Я направил удостоверение и жетон в этот же день курьерской доставкой почтой России и ссылаясь на ст. 84 ФЗ-342 на службу не вышел 03.04 2019 года. До настоящего времени не уволен, от сотрудников собирают рапорта, что я не выхожу на службу, сказали, что не получу денежное довольствие. Что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2019, 22:13

Лучше решить вопрос миром, а то потом судов будет много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Предоставление отпуска за выслугу лет

Написал рапорт о предоставлении отпусков за 2015 и 2016 год с последующим увольнением по выслуге лет с 1 декабря. Продлится ли нахождение в отпуске если во время отпуска я буду вынужден находится на больничном?

Юрист г. Ижевск
17.11.2015, 13:55

Здравствуйте!Нет,не продлится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2015, 13:56

При нетрудоспособности во время отпуска с последующим увольнением отпуск продлению не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение