Хочу узнать есть ли срок давности у судебного решения? В ст 21 ФЗ пишут что не более 3 лет, верно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать есть ли срок давности у судебного решения? В ст 21 фз пишут что не более 3 лет, верно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Срока у решения суда нет.

А вот срок для исполнения решения суда после выдачи исполнительного листа составляет 3 года согласно ст.13 ГПК РФ, ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

3 года - это срок предъявлени исполнительного документа к исполнению.

Но он приостанавливается на период времени, пока исполинительный документ находился на исполнении (у пристава или в банке... по месту работы и пр). Т.е это может быть вечно!

Спросить
Пожаловаться

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению три года с момента вступления решения суда в заклнную силу.

Спросить
Пожаловаться

Вот с момента окончания ИП и отсчитывайте 3 года. Если не подали вовремя, то пристав обязан отказать в возбуждении ИП. Оконченные ИП по ст.46 ФЗ висят на сайте 3 года и по их истечению они убираются. Если возбудил пристав с нарушением сроков для предъявления ИД к взысканию, то обжалуйте Постановление пристава у его начальника или в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть судебное решение от 1015 года, один раз по нему уже было исполнительное производство но оно было закрыто, имеют ли право приставы сейчас в 2019 году заново открыть исполнительное производство?

Спросить
Пожаловаться

Смотря по какой статье было закрыто исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Статья 46 п 4 ч 1, в 2015 году пристав открыл и через пол года закрыл производство по этой статье, выплат от меня не требовали.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае все сроки прошли, поэтому смело можете обжаловать действия судебного пристава при возобновлении исполнительных действий

Часть 5 статьи 46, которую законодатели внесли на основании действия ФЗ от 28.12.2013 года, гласит, что истец вправе повторно подать заявление в исполнительную службу, если дело прекратили по статья 46 часть 1 п. 4.Задолженность в таких ситуациях придется выплатить, когда при повторном исполнении процедуры судебный пристав обнаружит ценную собственность или у должника появится источник дохода. Правда, возобновить дело удастся в сроки 6–36 месяцев со дня вынесения постановления исполнительной службой.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы уточнить кому писать? Старшему судебному приставу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно ознакомиться с исполпроизводством и основаниями его возобновления. Если там есть новый судебный Акт, о продлении срока действия испол/листа, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Писать жалобу можете на имя старшего судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли срок давности у судебного решения? Муж давно брал кредит и не платил. На госуслугах высвечивался этот долг. Исполнительный лист не получал, судебного решения не видел. Теперь решил его погасить, а госуслуги пишут, что задолженность отсутствует.

Какой срок давности существует для приставов о возбуждении исполнительного производства, если есть решение суда о рассрочке исполнения судебного решения? Как исчисляются эти сроки?

Меня интересует срок давности по решению суда о взыскании налога на выйгрош?

Что может сделать налоговая по истечению срока давности судебного решение?

Есть ли срок давности у судебного решения, по решению которого не возможна перерегистрация недвижимости т.к. квартира в обременении у банка? Т.е решение на практике не исполнимо.

Срок после последней даты просрочки по потреб кредиту будет более 3 лет - (срок давности), то сто процентов не будет судебного решения по его уплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по штрафам на парковку в г. Москва. Везде пишут 3 года, верно ли это? и т.е. после 3 х лет можно не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение