Спросить бесплатно

Банк кредит, залог и поручительство.Подскажите пожалуйста из написанного,что по законам РФ суд должен принять во внимание?

В Соль-Илецкий районный суд

Оренбургской области

461505, Оренбургская обл, г. Соль-Илецк, ул. Советская, д. 8 А истец:

Эпендиев Висхан Вахитович.

Проживает: 461500,

Оренбургская обл, г.Соль-Илецк, ул.Южная,39 а, кв.24 ответчик:

ОРФ АО «Россельхозбанк»

460000, г. Оренбург, ул. Ленинская, д. 59 Б

Доп. офис ОРФ АО «Россельхозбанк»

461505, г.Соль-Илецк.

Овражная ул., 37

ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.

В дополнение к ранее поданному исковому заявлению прилагаю дополнительное обоснование своих исковых требований. Между мной, Эпендиевым Висханом Вахитовичем и АО «Россельхозбанк» (далее Банк) был заключен договор поручительства № 140520\0009-9 от 21.03.2014 г., по договору об открытии кредитной линии № 140520\0009 от 21.03.2014 г., заключенного между ООО «Кавказ» и АО «Россельхозбанк». В тот же день между ООО «Кавказ» и ОАО «Россельхозбанк» заключен договор ипотеки (залоге недвижимости) № 140520\0009-7.2 от 21.03.2014 г.

Прошу суд, в случае удовлетворения исковых требований, уменьшить размер неустойки, применив положение ст. 333 ГК РФ.

На момент начала общений с сотрудниками АО "Россельхозбанк", я не обладал специальными познаниями в сфере правовой, финансовой, банковской, денежной и иной деятельности и не мог сразу оценить последствия обращения в банк. Полная информация не была доведена до меня сотрудниками АО "Россельхозбанк" в доступной и понятной мне форме, что приравнивается к обману и использованию моего доверия ст. 165 УК РФ, а также к мошенничеству ст. 159 УК РФ. Комментарий к Статье 10 ЗоЗПП РФ 1. Закон устанавливает, что основной задачей предоставления информации о товаре (работе, услуге) является обеспечение его компетентного выбора.

Презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах товара. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10)".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Комментарий к Статье 16 ЗоЗПП РФ 1. Общие условия и порядок заключения и исполнения гражданско-правовых договоров регулируются гражданским законодательством. Одним из главных принципов договорных отношений является полное равноправие сторон договора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Между ООО «Кавказ» и АО "Россельхозбанк" заключен кредитный договор №140520/0009 от 21.03.2014 г, который противоречит ст. 68 Конституции РФ (1993) А потому его следует рассматривать либо как "договор займа" (ст. 807 ГК РФ), либо как "договор доверительного управления" (ст. 1012 ГК РФ).

В соответствии с п.8.5 Договора №140520/0009 и Договора поручительства статья 3.3 каждая сторона должна в течении 3 х рабочих дней в письменном виде информировать друг друга обо всех изменениях имеющих существенное значение для надлежащего исполнения обязательств. Сторона не выполнившая требования данного пункта принимает на себя все негативные последствия нарушения данной обязанности. Я письменно 03.10.2014 г., 25.12.2014 г. и 14.01.2015 г уведомлял Банк об ухудшении экономического состояния предприятия ООО «Кавказ», что напрямую связано для надлежащего исполнения обязательств ответа ни на одно мое заявление не было. Кредитный договор №140520/0009 от 21.03.2014 г. расторгнут по заявлению банка 30.05.2015 г. А договор ипотеки и поручительства исходят из него. Принимая во внимание, что Кредитный договор №140520/0009 от 21.03.2014 г. который без переоформления не меняет собственника, и это значит, что у реальных пользователей данным Кредитным договором №140520/0009 от 21.03.2014 г. должны быть как минимум договорные арендные отношения со мной согласно статье 606 ГК РФ. Но если провести аналогию между моими долговыми обязательствами и долговыми обязательствами Банка России в виде билетов Банка России, то последний ответственности никакой не несет. А мои обязательства не только добровольно исполнялись по мере возможности до 15 января 2015 г, но и принудительно по решению Соль-Илецкого районного суда от 30.05.2015 г. через судебных приставов. Коммерческие банки должны были произвести взаимозачет встречных прав требования путем мены долговыми обязательствами, подобно тому, как меняют иностранную валюту на рубли и наоборот. Но вместо взаимозачета они заставляют меня вернуть полученные долговые обязательства в полном обьеме (кредит который не давали). Но еще заставили меня положить залог, совершить страховку и предоставить поручителей и это все вместе. Тем самым, они многократно нарушают сумму и баланс сделки. Я как клиент Россельхозбанка несу расходы, а они неосновательно обогощаются --- Эти отношения регулируются главой 60 ГК РФ. Кредитный договор №140520/0009 от 21.03.2014 г. напечатанный АО «Россельхозбанк» за пределами его себестоимости принадлежащий АО «Россельхозбанк», в пределах его номинала указанного в тексте за который я обязался отвечать является моей собственностью, а не собственность АО «Россельхозбанк» и имеет свою ценность в виде его номинала за минусом собственности бланка Договора. Таким образом мной с подачи АО «Россельхозбанк, , (я подобно Банку России стал эмитентом (ценной бумаги) Кредитного договора №140520/0009 от 21.03.2014 г., была произведена «рублевая» эмиссия долговых обязательств. Потом Россельхозбанк обменял это на обязательства Банка России в виде Билетов Банка России. В данном случае кредитный договор №140520/0009 является собственность как Россельхозбанка, так и в части обязательств по договору является моей собственностью и соответственно являются обьектами гражданских прав статья 128 ГК РФ. Заявляю, что я не получал от АО «Россельхозбанк» ни каких кредитов и займов, собственником которых был бы сам АО «Россельхозбанк». Мне была выделена сумма в виде Билетов Банка России, собственником которых является Банк России, что указанно на Билетах Банка России, а не АО Россельхозбанк». Я никогда не получал от АО «Россельхозбанк» кредит собственником которого был сам АО «Россельхозбанк». Мне по Кредитному договору №140520/0009 от 21.03.2014 г была выделена сумма в виде Билетов Банка России (собственник), а не АО «Россельхозбанк». Какие убытки понес банк если по утверждению банка мне были выданы Билеты Банка России взамен моего Кредитного Договора. Обьясните в какую сторону баланса (приход или расход) внесен мой договор, если расход то я имею право получить 50% от прибыли. Если будет отказ я подам в суд на защиту моего права согласно которому я имею право получить все 100%

Банк до заключения договора со мной не предоставил мне полную информацию об условиях Договора на открытие кредитной линии, по которому был заключен договор поручительства и договор ипотеки (залога), а также об иных существенных условиях договора.

«07» апреля 2019 года В.В. Эпендиев.

vip
вопрос №15585290
прочитан 58 раз
Это лучший ответ

Неустойку скорее всего снизят по Вашему ходатайству о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Эта практика давно применяется, причем независимо от обоснования: просто ввиду несоразмерности. Но если дополнительно привели обоснования, то лишним это точно не будет.

Если уже подали дополнение к исковому заявлению на основании ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то остается дождаться результата рассмотрения и активно принимать участие в судебном процессе. Суд может участь Ваши доводы и принять соответствующее решение. Но в этой части я бы не был столь оптимистичен. Суды зачастую встают на сторону банков.

(текст отредактирован 07.04.2019 в 11:57)

Если вами уже было подано дополнение к исковому заявлению, в таком случае остается только дождаться результата рассмотрения вашего дополнения. Согласно нормам действующего гражданского зак-ва истец в процессе имеет право (ст. 39 ГПК РФ) дополнить иск.

Вы имеете право подать возражение относительно исковые требования, указав свою позицию, изложив доводы ст. 149 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если не согласны с неутойкой и считаете ее завышенной то можете ходатайство о ее уменьшении статья 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Документ подготовлен в корне не правильно. Заявление о снижении неустойки подаётся отдельным документом. Во вторых признание договора недействительным рассматривается в рамках рассмотрения встречного искового заявления. Что касается собственности денежных средств, то в договоре речь идёт о владении банком в своих активах денежных средств, для выдачи кредита.

Вам остается ждать рассмотрения искового заявления. . Скорее всего неустойку снизят ввиду несоразмерности, Ст.333 ГК РФ. что касается дополнения к иску - это вы можете и потом сделать, в процессе. Ст.35 ГПК РФ. Активное пользуйтесь своими процессуальными правами, предоставляйте свои доказательства, возражайте, ст.55,56 ГПК РФ.

(текст отредактирован 07.04.2019 в 12:02)

Добрый день Висхан.

Ваши требования полностью сводятся к тому, что вы пытаетесь признать заключенный кредитный договор недействительным по основаниям ст.166 ГК РФ.

Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском (ч. 1 ст. 132 АПК РФ).

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если буквальное толкование не позволяет определить содержание договора, то должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

В вашем случае приводите доказательства согласно ст.63 АПК РФ

в подтверждении ваших доводов.

Похожие вопросы

адвокат Гушкина Зоя Михайловна:

Добрый день! У вас вопрос о чём? Вам нужна помощь в составлении апелляционной жалобы? Тогда вам следует обратиться к адвокату лично, с документами по делу. Можете позвонить или написать на электронную почту.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Мы можем дать совет юридический. Но жалоб не рассматриваем. И содействие оказать не можем. Нет таких полномочий. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

В вашем случае,при изложенных данных,давности событий-поможет только обращение в Спортлото.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Добрый день. Если Вы считаете, что эта сделка была фиктивной, у Вас есть доказательства этого, то Вы вправе обратиться официально в полицию в установленном порядке. Удачи Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X