В трудовой и выписке пенсионного фонда зачтен вредный стаж 4 года по п 1.ч 1.ст.30.Могу ли выйти на страховую пенсию досрочно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Неизвестно, если именно по этому основанию. Не указали о продолжительности страхового стажа, чтобы можно было ответит корректно.

Если это профессия по Списку номер 1 то можете выйти на пенсию в 51 год.

Страховой стаж к тому времени более 20 лет будет. Меня более интересует п 1.ч 1.ст.30.Этот стаж был до 2002 г. В 1997 году профессия ремотировщик резиновых изделий 3 р участок сборки и вулканизации шин шла по списку 1.Но в 2002 году была произведена переаттестация рабочих мест и был присвоен 2 список.

В этом случае - всегда можете доказать, что вредность учитывается по тому периоду, когда была сама работа, а не тому, когда вредность была изменена.

Значит надо в суде будет добиваться. Стаж 4 года вам уменьшит пенсию только по Списку № 1. По Списку № 2 вам ничего не дадут 4 года.