Возможно ли получение материнского капитала в ситуации, когда я гражданка Казахстана, проживающая в России с гражданином РФ, и ожидаю рождения ребенка от него, при условии, что он уже имеет р

• г. Оренбург

Я гражданка Казахстана, замужем в России за гражданином рф и беременна от него, он в разводе от первого брака есть ребёнок, когда я рожу получим ли мы материнский капитал как за 2 ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получите. Право на материнский капитал возникает у материи, а Вы рожаете первого ребенка. Тем более, что ребенок будет иметь российское гражданство по рождению, а у Вас российского гражданства нет, а значит и права на мат. капитал нет даже если бы это был Ваш второй ребенок.

Ст.3 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".