У нас с братом умерла мать в 2014 году мы в течение пол года подали заявление

натариусу о вступления в наследство по закону на дом и квартиру брат подал ко мне иск в суд о признание за ним право собственности 1/2 дома и квартиры суд иск его удовлетворил но в 2002 году мать составила завещание что дом и все движимое и не движимое имущество в случае её смерти завещано мне на момент смерти матери завещание не изменялось но я не знал где оно находится в 2019 году я случайно нашёл оригенал и предъявил натариусу он написал мне письмо что не может выдать мне свидетельства на право собственности полностью так как по суду у брата признана 1/2 я обратился в суд о пересмотре ко мне его иска по вновь открывшимся обстоятельствах могу ли я выиграть у брата на руках оформленное свидетельство на право собственности на дом и на квартиру по 1/2 имеется а я не оформлял брат инвалид 1 групы.

вопрос №15585742
прочитан 9 раз

Раз брат инвалид, то ему даже при наличии завещания положена обязательная доля.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Брат имеете право на обязательную долю, которая составляет половину того, что полагается по закону. В вашем случае 1/4 доли квартиры.

В случае если суд откажет в удовлетворении заявления по вновь возникшим, нужно будет обращаться в суд об отмени свидетельства о праве собственности, признании права отсутствующим и признании права собственности.

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Лапин Павел Владимирович:

Уважаемый Сергей, Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, ст. 1115 ГК РФ. Так что Вам к нотариусу в Москву.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Откройте у нотариуса наследственное дело по ст.1112 ГК РФ и [b]сам нотариус[/b] сделает запрос. .Без запроса вам действительно паспорт не выдадут. Не мучайтесь и не бегайте в БТИ кругами.


юрист Рослый Эдуард Николаевич:

Здравствуйте Стас, в деньгах разници нет никакой. Если будет завещание, то Вы станете собственником только через 6 месяцев. Если дарение, то сразу после регистрации права. С уважением.


адвокат Шук Павел Семенович:

ЭТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. ВСТУПАЙТЕ В НАСЛЕДСТВО и продавайте


юрист Равлик Татьяна Мирославовна:

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ - для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X