Основание для возврата заявления судьей нарушает ст.250 Кодекса административного судопроизводства РФ

• г. Новосибирск

Судья посчитал, что я в нарушение ст.250 Кодекса административного судопроизводства РФ,ибо не приложил к документам обращение в районный суд с некое заявление об ускорении рассмотрения дела. Но автор написал в адрес председателя суда не менее двух десятков официальных писем, в которых о просил только об одном - ускорении. И был у нее на приеме. И подключал к этому вопросу даже председателя областного суда. Скажите может ли данный факт являться основанием для возврата судьей моего заявления? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Все основания возврата перечислены в КАС.

Спросить
Пожаловаться

Подайте председателю суда заявление о замене судьи.

Ст.6.1 ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбиратель.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА В ПУШКИН? Письмом через почту России почтовым письмом? Или можно председателю на электронн адрес?

Или мой представитель может по довереность заявление написать? Куда его отдать? Председателю в кабинет? Или в канцелярию гражд суда?

Срок 3 года по гражданским делам?

Суд может переносить заседание и целый год? Или максимально сколько может переносить?

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Можно ли считать, что официальные письма, которые я писал председателям районного и областного судов по поводу медлительности судопроизводства по моему уголовному делу, равнозначны некоему заявлению об ускорении уголовного дела, о котором говорится в п.3 ст.250 КАС РФ? С уважением. Леонид.

Дело в мировом суде по административному правонарушению сильно затягивается. Написал председателю заявление об ускорении.

Получил отписку, что действующим законом (КоАП РФ) рассмотрение моего заявления не предусмотрено.

Так ли это?

Для чего тогда в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11, пункт 20 (Ускорение рассмотрения дела) упоминается КоАП РФ?

Судья в гражданском деле, где я истец, чтобы не вести мое дело приложил ложное заявление, якобы она моя родственница и дело передали другому судье.

Я обратился к председателю суда выдать мне копию данного заявления, мне он отказал.

Вопрос: Имеет ли право председатель суда мне отказать выдать данный документ из моего дела? И как за такую фикцию судебная коллегия может наказать судью (за ложное заявление, что она мне родственница).

Евгений.

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок составляется по правилам ст.ст. 125, 126, 252 КАС РФ. В шапке заявления я пишу суд, в который направляю заявление, в моём случае Московский городской суд (подаю через районный суд, председателю заявление об ускорении подано), в шапке заявления я пишу себя как «Заявитель (Административный истец)», а кого писать как «Административный ответчик», ведь в соответствии с п.36 (последний абзац) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок": «К участию в деле о компенсации в качестве заинтересованного лица не может быть привлечен суд или судья, рассмотревший (рассматривающий) дело, в связи с которым возникли основания для подачи заявления о компенсации, а также лица, которые участвовали (участвуют) в этом деле. В то же время указанный суд или судья вправе представить соответствующую справку по делу»?

Получается, что я не могу привлечь в качестве «Административного ответчика» районный суд (судью), который рассматривает дело и явно затягивает судебный процесс, в связи с которым возникли основания для подачи заявления о компенсации.

Тогда кого писать как «Административный ответчик»?

Писала апеляционную жалобу на постановление мирового судьи по административному правонарушению в Верховный суд РФ. В постановлении судья верховного суда ссылается на протокол об отстранении ТС, который был исключен, как недопустимое доказательство еще при рассмотрении в мировом суде. Куда жаловаться дальше? Верховный суд просто не изучал материалы дела и не читал предыдущие решения судей. Так же судья верховного суда не дал оценку тому, что при рассмотрении дела в суде второй инстанции (районным судом) не велся протокол судебного заседания, согласно вступившего в законную силу с 15 сентября 2015 Кодекса Административного Судопроизводства! Как добиться справедливого рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Белов обратился в районный суд с административным исковым заявлением в котором просит признать незаконным распоряжение мэра г. Н-ка о признании аварийным многоквартирного дома по адресу:"адрес".Определением судьи районного суда Белову отказано в принятии административного искового заявления на основании п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ.Отказывая в приёме административного искового заявления, суд исходил из того, данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, так как разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

1)Можно ли согласиться с выводом суда?

2)Какие решения, действия (бездействия) могут быть оспорены по правилам, установленным главой.22 КАС РФ?

Судья объявила себя моей родственницей (написала заявление) но взяла мое дело на рассмотрение и вынесла решение. В дальнейшем ее решение отменили с формулировкой незаконный состав суда, так как судья являлась родственницей мне (истцу) или имела иной умысел при рассмотрении дела. В итоге на 6 месяцев рассмотрение дела заведомо было затянуто по вине судьи.

Обратилась с жалобой на судью родственницу в квалификационную коллегию судей Свердловского областного суда, приложила решение, вынесенное судьей родственницей и его отмену. Получила ответ, что никаких нарушений у судьи нет и никаких она моих дел не вела.

Теперь куда мне подавать жалобу?

Спасибо. Инна.

Судья районного суда вынес по двум гражданским делам, аналогичным по сути исковых требований два определения о возврате искового заявления, оставленного без движения. В суде апелляционной инстанции по одному из заявленных исков мои требования были удовлетворены и материалы были переданы на рассмотрение в суд первой инстанции. По второму исковому заявлению требования были удовлетворены в суде кассационной инстанции (Президиуме областного суда) и материалы переданы в суд первой инстанции к производству. Мной была подана жалоба на действия судьи на имя Председателя районного суда. В ответе было указано, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности в соответствии с пунктом 2 ст.16 ФЗ РФ О статусе судей. Я понимаю, что это отписка. Неужели определение суда о возврате искового заявления не является... иным судебным актом? Президиум и судебная коллегия областного суда подтвердили нарушения процессуальных норм)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение