Правонарушение по статье 158 часть 2 - Зачем давать показания, если обвиняемый не виновен?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста...

Завели дело по 158 ч.2

Изначально потерпевшая дала показания, что ее родственник (проживают вместе) украл у нее вещь. Завели дело, вызывали дать обьяснение подсудимого. После этого выяснилось, что он взял эту вещь с разрешения родственника потерпевшей, т.к. эта вещь принадлежит им вместе (покупали вместе). Как теперь быть потерпевшей, ведь тот кого обвиняют в краже, совсем не виновен, он взял эту вещь и воспользовался ей с разрешения родственника потерпевшей, просто она на момент написания заявления на него, была не в курсе этого...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, думаю при таких обстоятельствах, дело должны прекратить. Потерпевшей ничего не будет, если она скажет, что не знала что другой разрешил взять вещь.

Ей необходимо пойти в полицию и сказать об этом факте. Никакой ответственности она подлежать не будет. Уголовная ответственность предусмотрена за ЗАВЕДОМО ложный донос. В её действиях состава преступления нет.