Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Большое спасибо! !

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Срока действия у завещания нет. Но есть срок, в течение которого должно быть принято наследство. Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со смерти наследодателя. В этот срок наследник должен принять наследство либо путем обращения к нотариусу, либо путем фактического принятия наследства (например, если сестра в указанный срок проживала в квартире). Если срок пропущен восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин. Нередко факт принятия наследства нужно также устанавливать в судебном порядке, зависит от конкретных обстоятельств.

Сложно дать Вам полноценную консультацию, не зная всех обстоятельств дела.

сначала очно изучить документы и если есть шанс, то надо пробовать по суду восстанавливать срок принятия наследства или, если сестра жила там она считается принявшей наследство, возможно это тоже придется доказывать в суде, обращайтесь.