Облагается ли налогом сделка дарения недвижимости супругом своей жене и каким процентом и оценивается ли стоимость одаряемой части

• г. Ижевск

Облагается ли налогом сделка ДАРЕНИЯ недвижимости супругом своей жене (дарение своей доли в квартире. Вторая половина доли принадлежит этой же супруге).

Если облагается, то каким процентом и как и кем оценивается стоимость одаряемой части недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как в данном случае дарение происходит между близкими родственниками, то сделка налогом не облагается, то есть одаряемая его не платит. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сделки дарения между родственниками налогом не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Дарение 1/2 доли дома дочери супруги, другая доля принадлежит супруге. Облагается подоходным налогом эта сделка? Доч супруги взрослая, живёт отдельно. Спасибо.

В процессе развода супруг А получает недвижимое имущество. Облагается ли налогом это имущество и в каком размере, если до расторжения брака 100 процентов доли недвижимого имущества принадлежало супругу Б, причём время владения составляет менее 3 лет? Кто из супругов является плательщиком такого налога?

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Если по договору дарения, одаряемый не является родственником, облагается ли каким либо налогом та или иная сторона,

Если по договору дарения, одаряемый не является родственником, облагается ли каким либо налогом та или иная сторона, стоимость объекта до 1 000 000 руб.

От какой стоимости облагается 13%, от кадастровой, рыночной, инвентарная.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги заключили между собой договор дарения недвижимого имущества в простой форме. При дарении недвижимого имущества от мужа к жене требуется ли нотариально удостоверенное согласия второго супруга (одариваемого) или без нотариально заверенного согласия орган Росреестра не зарегистрирует сделку?

Как лучше оформить дарение долей дома и земельного участка от супругов дедушке - в одном договоре или двух отдельных? Будет ли платить налог одаряемый (дедушка) с дарения доли супругой сына (стоимость доли - 200 тыс. руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение