Обязан ли я погашать долги по жкх своей бывшей супруги, если живу отдельно и прописан по другому адресу?

• г. Омск

Развод, живу отдельно 2 года, прописан по старому месту жительства, у нее долги по жкх, частный дом, все по счетчикам, она говорит что я должен погашать её долги, грозит судом, должен ли я платить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, платить вы не должны если вы не являетесь собственником этого имущества бремя коммунальных услуг лежит на собственнике.

Виктор! Так как оплата по счетчикам и вы не собственник, платить вы не должны.

В продолжении вопроса, если суд присудит мне часть дома, т.к. он куплен в браке, но собственником записана бывшая жена, перейдут ли часть ее долгов ко мне. И за детей, где-то прочитал, что родители должны оплачивать услуги ЖКХ не зависимо платит алименты, или нет? алименты плачу.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.