Я сирота мне дали квартиру я уже 5 лет в ней живу, а мне не дают разрешения на приватизацию.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Договор соц. найма с вами заключили или спец. Найм еще на 5 лет оставили?

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 8 Закона РФ № 159, по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с Вами договор социального найма.

После заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать квартиру в любое время.

Вам необходимо направить в администрацию Вашего региона заявление о заключении договора социального найма. В случае отказа или не получения в течении 30 дней ответа, Вы вправе предъявить в суд иск об обязании администрации заключить такой договор.