Можно ли встать на очередь по программе Молодая семья, если ребёнок прописан у бабушки и имеет долевую собственность?

• г. Волгоград

Ребёнок прописан в доме у бабушки. На ребёнка оформлена долевая собственность 1/3... мы с мужем собственниками не являемся... можем ли мы встать на очередь по госпрограмме Молодая семья, если там одно из условий-признание нуждающимися в жильё. Долевая собственность ребёнка-это препятствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, признаются нуждающимися в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Не думаю, что 1/3 доли ребёнка хватит для признания всей вашей молодой семьи обеспеченными жильем.