Можно ли встать на очередь по программе Молодая семья, если ребёнок прописан у бабушки и имеет долевую собственность?

• г. Волгоград

Ребёнок прописан в доме у бабушки. На ребёнка оформлена долевая собственность 1/3... мы с мужем собственниками не являемся... можем ли мы встать на очередь по госпрограмме Молодая семья, если там одно из условий-признание нуждающимися в жильё. Долевая собственность ребёнка-это препятствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, признаются нуждающимися в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Не думаю, что 1/3 доли ребёнка хватит для признания всей вашей молодой семьи обеспеченными жильем.

Спросить
Пожаловаться

Хотим встать в очередь на федеральную программу "молодая семья", в одном из условий указано, для того что бы встать в очередь, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и на одного члена семьи должно быть менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения. Не можем понять, площадь считается только та, что в собственности? Я прописана у мамы, дочь тоже прописана у моей мамы, но собственниками мы не являемся. Муж прописан у своих родителей, в долевой собственности.

Программа молодая семья. Площадь квартиры 45 кВ. Метров. В квартире прописаны я, муж, двое детей, мама мужа и Бабушка мужа. У бабушки есть дом в собственности. Будут ли учитывать его при признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Мы с мужем проживаем в Воронеже. Собственного жилья у нас нет. Прописаны в доме, который принадлежит матери мужа. Мне 26 лет, мужу 35.Попадаем ли мы в программу "Молодая семья" на получение субсидии на приобретение собственного жилья? Должны ли мы предоставлять какие-то документы о доме, в котором прописаны, для признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если не являемся его собственниками? Достаточно ли справок о том, что у нас нет в собственности никакого жилья для признания нас нуждающимися?

Какова сейчас норма на одного человека общей площади жилого помещения в г.Ростове-на-Дону для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Собираем с мужем документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать в очередь по программе молодая семья. Я прописана в Ростовской области у родителей (у них большой дом). У мужа 2 х. комн. Квартира в городе. Живем в этой квартире втроем: я (25 лет), муж (28 лет, единственный собственник) и его бабушка (82 года). Муж и бабушка соответственно прописаны здесь. Квартира 48 кв.м. общей площади. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания?

По программе «молодая семья» для признания нуждающимися в жильё , берётся вся имеющаяся собственность прописанных в квартире. Нас прописано 5 чел (2 взрослых, 3 ребёнка). Бабушка получила наследство квартиру. Если ее сейчас выписать, будет ли это считаться «намеренным ухудшением условий»?

Вопрос про признание семьи нуждающимися в улучшении жил условий и программе молодая семья. Собственного жилья нет, прописаны с супругой и ребёнком в квартире родителей и проходим по программе, но у меня есть доля в нежилом помещении (подвале) площадь доли 60 м 2, будет ли это препятствием в участии в программе и признании нуждающейся моей семьи?

Помогите разобраться! Есть госпрограмма "молодая семья".там написано что семья должна получить статус "нуждающейся в улучшении жилищных условий",и что это высчитывается исходя из того, где в данный момент проживают и прописаны члены семьи. В моем случае я,муж и ребенок и моя бабушка живем и прописаны в квартире, у которой 4 собственника (бабушка, я,2 дочери бабушки) моя 1/4. проблема в том что квартира 71 кв. м. Подскажите, могут ли нас признать нуждающимися и рассчитывают ли мою бабушку как члена семьи\?заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как известно, чтобы встать в очередь программы «Молодая семья», необходимо признание нуждающимся в жилье. Не могу понять, попадаем ли мы под эти критерии?

Жена: не имеет собственности, прописана в частном доме общей отапливаемой площадью 63 кв.м.. Прописаны в общем 4 человека, собственником является только отец.

Я (муж): Имею в собственности 1/3 доли частного дома общей отапливаемой площадью 49 кв.м. Прописаны 4 человека, включая меня.

Детей нет.

В моем регионе (респ. Башкортостан) для признания нуждающимся необходимо чтобы жилье было менее 12,5 кв. м.

Имеет ли смысл прописать жену в частном доме моих родителей, для того, чтобы стать нуждающимся, если мы сейчас таковыми не являемся? Не нарушим ли мы закон, тем самым преднамеренно ухудшив свои жилищные условия? Какие еще есть подводные камни?

Заранее спасибо, надеюсь на ответ.

С уважением,

Мы с мужем состоим в браке, имеем 1 ребенка. Я и ребенок прописаны в в ветхом доме, 1/8 доля которого в собственности моей матери. Муж прописан в другом доме. В собственности у обоих ничего нет. обоим меньше 35 лет. можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Можем ли мы участвовать в программе молодая семья?

Зравствуте! Я, жена, ребенок, прописаны в доме у родителей 84 кв м в селе, мы живем в военном общежитии г.Барнаул, дом оформлен на отцо (прописано 5 человек) .Можем ли мы учавствовать в программе молодая семья? Как военнослужащий? Влияет ли моя прописка в родительском доме? Какие требования должны удовлетворять жилищные условия чтобы встать на очередь молодая семья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение