По незнанию, не являясь членом Снт, платила членские и целевые взносы. Подскажите, как я могу вернуть деньги?

• г. Владивосток

По незнанию, не являясь членом Снт, платила членские и целевые взносы. Подскажите, как я могу вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Заявите требования по ст. 1102, если откажутся - в суд.

Статья 1102 ГК РФ.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.