По незнанию, не являясь членом Снт, платила членские и целевые взносы. Подскажите, как я могу вернуть деньги?

• г. Владивосток

По незнанию, не являясь членом Снт, платила членские и целевые взносы. Подскажите, как я могу вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Заявите требования по ст. 1102, если откажутся - в суд.

Статья 1102 ГК РФ.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Я не являюсь членом СНТ, Пользуюсь только электричеством за что и плачу. Но по незнанию членские взносы платила исправно с 2014 по 2019 г. Могу ли я вернуть членские взносы т.к не являюсь членом СНТ.

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

В 2006 году, приобрела у собственника, земельный участок, находящийся на территории СНТ. Регулярно платила членские и целевые взносы. В этом году, ознакомившись с уставом СНТ, поняла, что членом СНТ не являюсь, так как заявления на вступление не писала, общим собранием в члены СНТ не принималась, всупительный взнос не платила. Считаю, что все это время, намеренно вводилась председателем СНТ в заблуждение, и членские взносы взимались с меня незаконно. Могу ли я в судебном порядке. Потребовать вернуть мне членские взносы? Спасибо.

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Скажите пожалуйста. Я не являюсь членом СНТ, а значит не должна платить членские взносы. Плата за вывоз мусора входит в членский взнос?

Я являюсь Председателем СНТ. Один из членов СНТ не платит на данный момент членские взносы, которые установлены собранием членов СНТ. Недавно она вышла из членов СНТ и продолжает отказываться платить членские взносы.

1. Как заставить ее заплатить членские взносы за тот период что она была членом СНТ?

2. Обязана ли она платить членские взносы, если она не является членом СНТ?

Спасибо!

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы платим членские и целивые взносы в Снт, так мимо этого председатель требует по 400 рублей на грант, куда и как должны тратится целевые, и членскии деньги и права ли требовать еще на грант.

15 лет назад я приобрела дачный участок. Всё это время исправно платила членские взносы, за электроэнергию, целевые взносы. Только не написала заявление о вступлении в члены снт, являюсь ли членом снт? Или нужно обязательно писать заявление о вступлении?

Обязан ли я платить членские и целевые взносы не являясь членом СНТ? Участок оформлен как ИЖС. Какие в целом платежи, я обязан уплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение