Истек срок давности уголовного дела о причинении телесных повреждений - возможность взыскания денежной компенсации.

• г. Олекминск

Уголовное дело по причинению телесных закрыли по истечению срока давности. Возможно ли взыскать с обвиняемого денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратится в суд в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям не освобождает виновного от возмещения ущерба, в том числе, компенсации морального вреда. Обращайтесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить компенсацию от государства за фальсификацию уголовного дела по статье о тяжких телесных повреждениях? Уголовное дело закрыто за истечением срока давности. Как доказательства фальсификации имеются противоречащие ответы на мои жалобы от компетентных органов.

В течении какого времени можно подать исковое заявление на возмещение материального вреда (Я потерпевшая сторона) если после аварии возбуждалось уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью, но по истечению срока давности его закрыли. И если можно алгоритм подачи искового заявления.

Сколько требовать с водителя моральный ущерб за тяжкие телесные повреждения на гражданском суде (уголовное дело закрыле по срокам давности)

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Может ли уголовное дело быть закрыто по истечении сроков давности без вызова уже бывшего обвиняемого в суд? Как проходит процедура закрытия дела?

Составлено заявление о причинении телесных повреждений, в конце заявления я пишу:

1.Принять к производству настоящее заявление по факту причинения мне телесных повреждений гражданином имевшим место примерно в минут в доме

2. Вызвать и допросить в качестве свидетелей:

3. Взыскать в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежную сумму в размере,, рублей.

Нужно ли еще просить привлечь его к уголовной ответственности (чтобы была судимость? Все доказательства, свидетели имеются ст.116).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

После аварии завели уголовное дело за причинение средних телесных. С потерпевшим закрыли уголовное дело за примирением сторон. Выплатил потерпевшему 200000 моральной компенсации (расписка имеется в уголовном деле) и 400000 материальной (так же расписка имеется) претензий никто ни к кому не имел. Спустя два года потерпевший обратился в страховую с претензией. И теперь мне пришло письмо с регрессом на 160000. Подскажите законно ли поступил потерпевший и как дальше быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

По статье 159 возбудили уголовное дело в 1997 году, в 2008 году его закрыли по истечении 10 лет срока давности, могут ли возбудить дело опять в 2013 году по этому же делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение