Как заставить чиновников местной и федеральной власти работать через суд - основные вопросы и рекомендации

• г. Красноярск

Постоянно получаю отписки от чиновников местной власти, а также федеральной, например, из прокуратуры, МВД и т.п.

Думаю заставить их работать через суд, по каждому факту их бездействия или лжи обращаясь туда.

Знаю, что надо заплатить 300 руб. пошлины.

Вопросы:

1. В какой суд подавать административный иск на, например, бездействие начальника Отдела МВД - в городской суд (т.е. федеральный) или мировой?

2. Что требовать: "Отменить решение должностного лица", "Обязать должностное лицо принять меры" и т.п.?

3. Можно ли запрашивать компенсацию морального вреда и от кого - от например, прокурора, или от прокуратуры, или от государства? Соответственно, если "от государства", то как быть в случае бездействия муниципального чиновника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Суд районный. Требования: признать незаконными действия (бездействия) решение, отменить решение, обязать принять решение такое то. По моральному вреду конечно можете заявить, за незаконные действия бездействия органов власти моральный вред компенсируется за счет бюджета, а не за счет к сожалению должностного лица.