Срок исковой давности для наследника - с момента вступления в наследство или со дня смерти заемщика?

• г. Хабаровск

Прошу помочь в ответе. Для наследника срок исковой давности исчисляется с момента вступления в наследство или же со дня смерти заемщика? Мама умерла 3 года назад. Могут ли банки через суд предъявить мне как наследнику иск об уплате задолженностей, или срок исковой давности прошел? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В случае предъявления иска, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

Иску могут быть предъявлены с момента когда банки узнали о смерти заемщика... однако сейчас есть договоры страхования и там на случай смерти пунктц указываются... посмотрите внимательно договоры.