Возможно ли списание долга с супруга - судебное преследование в случае отсутствия имущества у партнера

• г. Москва

Я дола в долг партнеру 200 тысяс, она обещяла вернуть, но не вернула. Я выиграла суд, дело у судебных приставов. Но так как она ИП на ней ни чего не оформлено, не счетов ни машин. И она злостная не плательщица налогов. Могу ли я подать в суд что бы списали долг с ее супруга?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть такое право. Согласно СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Да. Но это должен быть отдельный иск.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Я дола в долг партнеру 200 тысяс, она обещяла вернуть, но не вернула. Я выиграла суд, дело у судебных приставов. Но так как она ИП на ней ни чего не оформ.

Муж три года назад подписал вексель свому партнеру на сумму 3000000, а партнер написал моему мужу расписку что вернет вексель когда ликвидируется их общая фирма. На момент подписания векселя это было преподнесено как формальность. Муж не однократно просил партнера вернуть вексель, но тот отшутивался, спустя 3 года партнер подает в суд на моего мужа об оплате векселя. Выполнить условие расписки что бы партнер вернул вексель не возможно так как мой муж ушел из компании а учередителем осталась жена партнера и ликвидировать компанию она не собирается. Партнер выиграл 2 суда так как адвокат не представлял расписку в суде а бил на не правильное оформление векселя, есть исполнительный лист, по моему мнению на лицо факт мошеничества, можно ли выиграть део если подать на партнера в прокуратуру.

Забрали машину в счет долга, но расписку не вернули. Машина не покрывает долг, так ее продали дешевле. Машину оформили по договору купли-продажи, с учета сняли, поставили на учет на нового хозяйна. Подали в суд на должников чтобы вернули долг, суд выйграли, ответчики грозят подать заявление о мошенничестве, что они отдали машину в счет долга. Есть ли вероятность что могут начать дело о мошенничестве? Расписки о том что забрали машину в счет долга им не писалась.

Забрали машину в счет долга, но расписку не вернули. Машина не покрывает долг, так ее продали дешевле. Машину оформили по договору купли-продажи, с учета сняли, поставили на учет на нового хозяйна. Подали в суд на должников чтобы вернули долг, суд выйграли, ответчики грозят подать заявление о мошенничестве, что они отдали машину в счет долга. Есть ли вероятность что могут начать дело о мошенничестве? Расписки о том что забрали машину в счет долга им не писали.

Такая ситуация. Судебные приставы на основании судебного приказа насчитали задолженность по алиментам, с данной задолженностью я не согласился обратился в суд. Сначала подал иск о незаконности действий пристава при расчёте задолженности-дело проиграл, затем иск об уменьшении долга по алиментам, иск суд удовлетворил, долг уменьшили в 4 раза. Однако судебные приставы не дожидаясь решения суда, списали с моих счетов деньги в полном объеме (до того как я выиграл дело об уменьшении долга) были ли действия приставов законны? Как вернуть деньги?

В 2018 году супруг оформил договор дарения своей доли в квартире у нотариуса в пользу сына. В 2020 году судебные приставы наложили арест на данную долю, так как документы не были оформлены через Росреестр и данная доля до сих пор числится на супруге. Можно ли оформить документы сейчас и нужно ли постановление от судебных приставов о снятии ареста?

В период брака была приобретена 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, доля оформлена на супруга. Произошел развод. У супруга была расписка о том, что деньги на покупку доли в квартире он брал в долг. Заимодавец подал на супруга в суд и выиграл процесс. Есть судебное решение о признании долга. У супруга больше никакого имущества нет, раздел 1/2 доли приобретенный в браке квартиры не осуществлен. Три года с момента развода не прошло. Могут ли его обязать продать долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Сын подает иск об отсрочке выплаты долга до продажи квартиры после ее раздела.

Долг перед супругой образовался из-за ее одностороннего погашения кредита по ипотеке.

Сыну присудили 3/4 доли и выплатить долг супруге 200 т.р.

Супруга препятствует продаже квартиры, не отдает закладную а долг хочет получить сразу.

Имеется постановление судебных приставов.

Могу ли просить суд об отсрочке выплаты долга и одновременно о снятии обременения.

Как расчитать госпошлину.

Супруги развелись в 2012 году у каждого имеется 1/2 доля в квартире. В квартире проживает супруга Супруг подал в суд и взыскал с супруги стоимость 1/2 доли в денежном выражении в размере 800000 руб. У судебных приставов находиться исполнительное производство и сумма долга удерживается из заработной платы супруги. Однако удержание буду производиться еще длительное время. Вопрос: можно ли уже переоформить 1/2 долю на супругу, или же первоначально необхолдимо выплатить всю стоимость 1/2 доли супругу? И каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение