Возможно ли списание долга с супруга - судебное преследование в случае отсутствия имущества у партнера

• г. Москва

Я дола в долг партнеру 200 тысяс, она обещяла вернуть, но не вернула. Я выиграла суд, дело у судебных приставов. Но так как она ИП на ней ни чего не оформлено, не счетов ни машин. И она злостная не плательщица налогов. Могу ли я подать в суд что бы списали долг с ее супруга?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть такое право. Согласно СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Да. Но это должен быть отдельный иск.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.