Останется ли за мной право на очередь в молодой семье после развода?

• г. Екатеринбург
Вопрос №15587962

Останется ли за мной право на очередь в молодой семье после развода? Я с детьми прописана и проживаю на 18 кв.м,муж до вступления в программу, да и сейчас прописан у своей мамы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
08.04.2019, 06:57

Право на очередь по данной программе у вас не останется после развода После развода вы лишитесь статуса молодая семья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.04.2019, 07:11

Лилия!

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" указанной программы (далее - основное мероприятие). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением N 1050).

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Справка. Молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в основном мероприятии по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2 (1), 9 Правил).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15587999

Но у нас в списках числятся мамы с детьми, как так?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
08.04.2019, 07:09

Они изначально были семьями без отцов, а вам снова придётся вставать на очередь, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Если мы являемся молодой семьей в составе 3 чел я, муж, ребенок и стоим в очереди на программе молодая семья-доступное жильё на получение сертификата на жилье. Но мама мужа получает сертификат от государства на жильё по программе военнослужащих, где на моего мужа выделяются тоже метры, но в составе семьи мамы. Могут ли нам отказать по программе молодая семья т.к. муж уже воспользовался 1 раз помощью государства, или по разным программам и разными составами семьи можно получить и там и там!

• г. Раменское

При разводе для многодетной мамы в программе по улучшению жилья (программа молодая семья) первоочередность останется? Стоим в очереди как молодая семья, сейчас трое детей. Многодетные идут в первой очереди. Предстоит развод.

С июня 2010 участвуем в программе Молодая семья (Муж, жена, ребенок). Сейчас семья на грани развода, могу ли я (жена) остаться в очереди с ребенком.

• г. Екатеринбург

Квартира в соц найме на маме мужа, как одинокая многодетная мать стоит в очереди много лет... Муж и его мама прописало меня с дочкой. Сейчас все идёт к разводу, очередь подошла и в ближайшие два года квадраты на всех челнов семьи обещали дать. Имеет ли мама право после развода? Выписать нас с дочкой?

• г. Ханты-Мансийск

Нам подошла очередь на получение субсидии по программе молодая семья, но мы приобрели ещё одну квартиру после вступления в программу, могут ли нас исключить из программы?

Семья муж+жена+дети / 8 и 4 лет/ стоят на очереди по программе Молодой семье - доступное жилье и проживают в квартире коммерческого найма. Семья на грани развода. Документы по программе и договор найма на квартиру оформлены на мужа. Вопрос: после развода оставят ли жену с детьми на очереди и в квартире и можно ли до развода перевести все договора на жену. Жена прописалась к мужу в 2005 г из Москвы в Москву. Муж с матерью своею стоят на общей очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. По программе Молодой семье - доступное жилье молодые на очереди с 2006 г. Все 4+я=5 прописаны в однокомнатной квартире. Спасибо.

• г. Тольятти

Пожалуйста при разводе с мужем я потеряю очередь по молодой семье? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наша семья из 4-х человек (муж, жена и двое детей), встала на очередь молодая семья в 2015 году. Сейчас при разводе с мужем я потеряю очередь по молодой семье? У меня останутся двое детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.