Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15588

26.04.2002, 18:22

Есть договор инвестирования строительства, датированный июнем 2001 г,

вся стоимость квартиры полностью оплачена (основная сумма в 2001 г, и сумма, после обмера БТИ, в 2002 г.). Дом сдан, но документы на право собственности будут оформлены осенью 2002 г..

Возможно ли получить налоговую льготу за 2001, не имея свидетельства о регистрации (по договору инвестирования) ?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.04.2002, 22:45

Если осенью 2002 г. Вы получите св-во о регистрации права собственности на квартиру, то в период с 01.01.2003 г. по 30.04.2002 г.Вы должны будете подать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ,если ранее Вы этой льготой не пользовались и по итогам 2002 г. будете проживать в РФ не менее 183 дней, то есть будете резидентом РФ по уплате налогов. При предоставлении льготы Вам вернут подоходный налог, уплаченный за 2002 г.в пределах суммы понесённых затрат. При неиспользовании льготы за один год, можете пользоваться ею в последующие годы вплоть до возмещения суммы затрат на получение квартиры, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту в банке, если Вы пользовались кредитом. До регистрации права собственности на квартиру воспользоваться льготой нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских