Обыск в 6 утра - законность и способы защиты жилья и детей

• г. Сургут

У моей знакомой такая ситуация. В 6 утра пришли двое в гражданском с обыском, понятых звать не стали. Но обыск оформили формально, не обыскивали (там искать нечего). Удостоверение показал один, но действительное оно или нет, не могу сказать, сама не присутствовала. У нее две дочери шельмы отпетые, как бы они не пытались таким образом отжать у матери квартиру, однажлы пытались заставить продать. Двое малолетних внуков живут с бабушкой, прав родительских не лишены, мать надеется что одумаются, думаю вряд ли. Законно ли это, обыск делать в такое время? Как и где узнать информацию, кто это был. И как ей поступить, чтоб не остаться без жилья с детьми? Квартира в собственности на троих-мать и две дочери, внуки там прописаны. Одна из дочерей (только по их словам по телефону) якобы попала куда-то, что бы убежать, украла телефон и продала. После этого скоропостижно случился суд и присудили ей штраф в 62 тысячи. После этого и пришли с обыском в 6 утра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Разумеется такие действия незаконны. В том числе и потому, что обыск может проводиться только в присутствии понятых, чего сделано с Ваших слов не было.

Понятно, без понятых незаконно. А в 6 утра законно проводить обыск?

Добрый день! По времени все законно (ст. 164, 182 УПК РФ). По порядку (в Ваших слов) имеют место нарушения. Обращайтесь в дежурную часть полиции.