Как оформить отдельный дом на участке, если соседи не соглашаются уступить землю

• г. Якутск

Двухквартирный дом на земле, все в собственности 10.03.2018 года у нас по вине второй половины дома (т.е соседей) сгорел весь дом полностью и у них и у нас. Хозяйка той половины дома погибла при пожаре. В наследство вступили ее дети. Мы свою половину дома восстановили и живем в нем, они все снесли. Сейчас мы хотим оформить свой дом как отдельный дом (не двухквартирный) , со стороны соседей по закону у нас должно быть 3 метра земли от дома. Как нам это сделать? Если с соседями не можем договориться? Можно ли решить проблему через суд? т.к они виновники пожара, чтобы они нам уступили 3 метра земли для того чтобы мы смогли оформить дом дальше.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок принадлежит вашим соседям на праве собственности. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Отчуждать собственность возможно путем оформления договора дарения, купли-продажи, мены и т.д. Если наследники Ваших соседей не хотят дарить, продавать, менять свое имущество, то никто, даже суд, не заставит их это сделать.

Кроме того, чтобы "уступить" Вам часть земельного участка, необходимо провести выделение этого участка, замежевать его. А это дорогостоящая процедура.