Как оформить отдельный дом на участке, если соседи не соглашаются уступить землю

• г. Якутск

Двухквартирный дом на земле, все в собственности 10.03.2018 года у нас по вине второй половины дома (т.е соседей) сгорел весь дом полностью и у них и у нас. Хозяйка той половины дома погибла при пожаре. В наследство вступили ее дети. Мы свою половину дома восстановили и живем в нем, они все снесли. Сейчас мы хотим оформить свой дом как отдельный дом (не двухквартирный) , со стороны соседей по закону у нас должно быть 3 метра земли от дома. Как нам это сделать? Если с соседями не можем договориться? Можно ли решить проблему через суд? т.к они виновники пожара, чтобы они нам уступили 3 метра земли для того чтобы мы смогли оформить дом дальше.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок принадлежит вашим соседям на праве собственности. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Отчуждать собственность возможно путем оформления договора дарения, купли-продажи, мены и т.д. Если наследники Ваших соседей не хотят дарить, продавать, менять свое имущество, то никто, даже суд, не заставит их это сделать.

Кроме того, чтобы "уступить" Вам часть земельного участка, необходимо провести выделение этого участка, замежевать его. А это дорогостоящая процедура.

Спросить
Пожаловаться

Дом на две половины. В одной неисправна печная труба, в результате чего произошёл пожар, дом сгорел полностью. Может ли хозяйка другой половины требовать возмещения через суд, если хозяйка неисправный половины вступила в наследство только через три дня после пожара.

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

Имеется двухквартирный дом после пожара. Я - владелица одной половины (имеются документы на право собственности), во второй половине проживала женщина, которая вовремя не вступила в наследство и прав на дом у нее нет. На сегодня дома фактически нет, на руках справка о пожаре от МЧС. Как сейчас снять весь дом с регистрационного учета?

У меня в новосибирске участок земли в долевой собственности на 2 х хозяев. Общая площадь участка 800 кв.м. моя часть из них 11\25, т.е. 352 кв. м. в 2012 г. у нас сгорел дом, который был тоже в долевой собственности. Сейчас мы восстановили дом. оба хозяина выделили свои половины, у каждого отдельный вход. Можно ли оформить дом, чтобы каждая половина была в собственности? Какое минимальное количество земли должно быть у каждого собственника, чтобы оформить свою часть дома?

В 2021 году 1 мая 22,30 по вине соседей произошёл пожар в двух квартирном доме. В результате пожара пострадала наша половина дома, по ходу переговоров с соседями по сносу пожарища, получен отрицательный ответ, в результате мы снесли частично свою половину, и отстроили вновь, По причине отсутствия жилья мы достраиваем свою половину дома, Что нам за это будет?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 долей в доме в деревне,20 марта сего года произошел пожар по вине моих соседей и все сгорело. Могу ли я выделить свою долю без их согласия и снести свою половину дома, построив дом в другом месте на своей земле. Земля разделена и имеется реестровый номер.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение