Возможность оспорить признание права собственности на дом и переговоры о разделении супружеского имущества

• г. Якутск

Я с мужем в разводе с ноября 2014, но живём вместе, в браке строили дом, в новый дом заселились в январе 2017, он право собственности оформил на себя, даже не спросив меня, у нас двое детей, 21 и 16, младший на инвалидности по зрению. Прописаны все. У него официальной работы нет, живет в кредитах, я вложила в этот дом даже больше. Могу ли я оспорить признание права собственности на равных с ним? И могут ли дети стать собственниками своей доли? Чтобы к примеру разделить дом, и чтобы я ему его долю выплачивала? Какие меры принять и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш бывший супруг можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса или в судебном порядке признавать дом совместной собственностью супругов. При разделе совместного имущества супругов, доли супругов признаются равными. Поэтому, Вы вправе признать за Вами право собственности на 1/2 долю жилого дома.

Если строительство дома осуществлялось с привлечением средств материнского капитала, то доли детям должны быть выделены, а если нет, то имущество делится только между супругами.